В Турции и Греции разбивают гранаты на пороге, в Испании едят 12 виноградин, в США - бобы: новогодние традиции со всего мира

Новогодние традиции уникальны для каждой страны, их происхождение основано на ее истории и культуре. Самые ранние зарегистрированные новогодние обряды относятся к древнему Вавилону, где первое новолуние после весеннего равноденствия указывало на начало нового года. Вот самые необычные традиции, которые соблюдают в новогоднюю ночь жители разных стран мира.

Прогулки с чемоданами (Колумбия)

В Колумбии есть множество праздничных традиций, которые приносят процветание и удачу тем, кто в них участвует. Любители вечеринок несут пустые чемоданы по улице в полночь, что означает грядущее обилие путешествий и приятных приключений. Они также выносят с собой деньги для финансового благополучия и стабильности в наступающем году. Здесь считается, что чечевица приносит удачу и достаток, поэтому многие запекают ее и носят в карманах.

Битье тарелок (Дания)

Очень распространенная новогодняя традиция в Дании — разбивать тарелки и другую старую посуду. Жители просто берут посуду и с любовью разбивают ее о косяк двери друзей и родственников, чтобы у них следующий год был удачным.

Другие традиции датчан включают прыжки со стульев в полночь и употребление торта в форме венка, созданного из колец марципана, уложенных друг на друга, с бутылкой вина в центре.

Горящие чучела (Эквадор и Панама)

В Эквадоре сжигание чучел означает проводы старого года. Этот обряд символизирует очищение от отрицательной энергии за весь прошлый год, он приносит удачу. Традиция зародилась в 1895 году, когда в Гуаякиле разразилась эпидемия смертельной лихорадки, заставившая многих сжигать гробы, набитые одеждой инфицированных. С тех пор традиция приобрела более беззаботный и оптимистичный характер.

Битье гранатов на пороге (Греция и Турция)

Греческий Новый год здесь еще называют Днем святого Василия - первого лица в греческой православной церкви. В этот день лук традиционно вешают на двери дома как символ возрождения, родители потом будят им детей, постукивая легонько луком по голове.

Еще одна их традиция — разбивать на пороге плоды граната. Каждый старается расколоть его на много мелких зерен. Чем больше — тем богаче будет жить семья в следующем году. Также греки и турки пекут торт Василия Блаженного с серебряной или золотой монетой внутри. Кто ее найдет — станет особенно удачливым в наступающем году.

Елка на дне Байкала (Россия)

В России стало своеобразной традицией устанавливать новогоднее дерево на дне озера Байкал. Дайверы спускаются на 20-метровую глубину в костюмах Деда Мороза, ставят украшенную елку и водят вокруг нее хороводы. Хотя традиция появилась не так давно, она стала очень популярной. В нескольких регионах так называемые моржи погружаются под воду 31 декабря, чтобы отметить наступление Нового года.

Поедание винограда (Испания)

Каждый год испанцы принимают участие в традиционном ритуале — съедать одну виноградину на каждый удар часов в полночь. Двенадцать съеденных ягод винограда символизируют удачу на каждый месяц в году. Некоторые даже готовят виноград, предварительно очищая его от кожуры и семян, чтобы его было легко проглотить. Традиция возникла в начале ХХ века в южной части страны, где производители вина старались повысить спрос на виноград в зимний период.

Есть масляные шарики (Нидерланды)

Нидерландские новогодние традиции отмеченыфантастическими фейерверками. Они запускаются в крупных городах, действо длится по несколько часов, что выглядит завораживающе. Еще одна голландская новогодняя традиция — употребление масляных шариков. Подобно пончикам, эти шарики, обмакнутые в сахарную пудру, продаются на улицах и в торговых центрах. В завершение праздника пловцы прыгают в ледяные воды Северного моря, чтобы отпраздновать Новый год.

Праздник Хогманай (Шотландия)

Новый год в Шотландии очень яркий и самобытный. Хогманай включает фестивали огня, уличные развлечения и различные массовые мероприятия, он также известен необычной традицией «кто первый». По обычаю первый человек, переступивший порог дома, должен принести удачу. Традиционно люди приносят в дом соседей песочное печенье или уголь для костра.

Поедание бобов и новогодний шар (США)

После того как в начале 20 века в Нью-Йорке были под запретом салюты, организаторы мероприятия устроили так, чтобы большой светящийся шар спускался по особому флагштоку. С тех пор миллионы людей наблюдают, как шар спускается и отсчитывает последние секунды года.

Также у американцев популярно блюдо, известное как «Хоппин Джон» ("скачущий Джон"), из черноглазого горошка, который, как считается, символизирует монеты и экономическое процветание в ближайшие годы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы соблюдаете новогодние традиции? Какие именно?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.