Вареники с сюрпризом и другие поверья на Старый Новый год, который отмечают не только в России

Несмотря на то что новогодние праздники подходят к концу, есть еще один, который в нашей стране, так уж исторически сложилось, отмечают - Старый Новый год. Откуда пошла такая традиция и кто еще отмечает этот праздник?

Кто еще отмечает

Этот праздник отмечают на территории всего постсоветского пространства. Например, украинцы называют этот праздник Маланка или Васильев вечер. Два раза встречать праздник принято и на территории Сербии. Там этот праздник имеет свое название - Малое рождество. В Черногории этот праздник называется «Права Нова Година», В Швеции и Румынии ночь с 13 на 14 января вообще считается волшебной, сказочной. Греки отмечают в это время День святого Василия, святого, который известен своей добротой. Два раза Новый год отмечают жители Западной Англии, Туниса, Марокко и Алжира.

История праздника

Конечно, Старый Новый год - праздник неофициальный. Его возникновение связано с летоисчислением, когда человечество перешло с юлианского стиля, который считается старым, на григорианский - новый. Примерно в 18-м веке большинство стран Европы перешли на григорианское летоисчисление. Но Россия продолжала жить по старому календарю еще почти два столетия, поэтому отставала от Запада почти на две недели. Интересно, что предложения о перемене летоисчисления в российское правительство вносились регулярно примерно с середины 19-го века. Официально новое летоисчисление ввели большевики, издав соответствующий указ.

В новогоднюю ночь по старому календарю принято соблюдать некоторые традиции. Вот самые популярные из них.

Вареники с сюрпризом

В Китае есть традиция, когда в печенье вкладывают особые предсказания. Русская традиция очень похожа на китайскую, только вместо печенья особенная начинка вкладывается в вареники.

Самой распространенной начинкой для вареников с сюрпризом является апельсин, арахис, изюм, вишня, горох, грецкие орехи и деньги. Каждый продукт имеет свое значение. Апельсин — ждать в новом году наслаждения. Если попался арахис — грядет любовное похождение. Изюм - вероятно, вы поддадитесь соблазну. Вишня - к удаче. Горох обещает покой в доме. Грецкие орехи обещают отличное здоровье. А вот деньги сулят крупный выигрыш. После новогодних праздников начинается самый длинный пост, который длится вплоть до Масленицы.

Другие традиции

Вообще, традиций и обычаев на Старый Новый год достаточно. Обязательной традицией было наряжаться к праздничному столу, и надевать желательно было новое. Чем богаче была одежда, тем лучше будет следующий год. Поэтому, если в новогоднюю ночь вы, предположим, работали, то Старый Новый год будет отличным шансом провести его так, как хочется. В этот день нельзя давать деньги в долг. Считается, что вместе с деньгами можно отдать благополучие собственного дома. В этот день старались не произносить слово "тринадцать", так как это число считается числом нечистой силы. Есть и приметы, связанные с погодой. Например, выпавший снег сулил позднюю весну и много снега зимой.

Гадания

Старый Новый год - время гаданий. Считалось, что в это время врата потустороннего мира приоткрываются и у потусторонних сил можно узнать ответ на любой вопрос. Например, можно было заморозить воду в ложке, а затем внимательно ее рассмотреть. Пузырьки были признаком счастливой жизни, а ямка сулила беды.

Также часто гадали на воске. Нужно было растопить кусочек свечи в племени другой свечи. Затем растопленный воск выливают в воду и смотрят на фигуру, которая получилась. Круглая фигурка говорила о том, что все будет хорошо, а вот фигура с острыми углами обещала неприятности, связанные с врагами и завистниками.

В эти дни незамужние девушки гадали на жениха. Имя мужчины, который зайдет в дом первым или встретится на улице, требовалось запомнить. Именно так будут звать суженого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы какие традиции соблюдаете на Старый Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.