По снегу, льду, воде: как на Филиппову канитель (24 октября) узнать о количестве денег в будущем

Филиппова канитель — народное название христианского праздника, который отмечается 24 октября (по старому стилю празднование выпадало на 11 октября). Эта дата — день поминовения Святого Филиппа. На Руси существовало сразу несколько обрядов, гаданий и примет, связанных с Филипповой канителью.

День памяти Святого Филиппа

В христианском календаре дата 24 октября отмечена как день памяти святого Филиппа, который был одним из 70 апостолов.

Филипп был родом из Кесарии, где долгое время служил Богу и проповедовал. Этот человек вел скромную богопослушную жизнь, вместе с женой растил четырех дочерей. Позже он был определен в Иерусалимскую церковь на должность диакона. Случилось это после того, как Святой Дух явил себя 12 апостолам. Филипп и несколько других диаконов помогали нищим, вдовам и сиротам, занимались подношениями.

Привычное течение жизни нарушили гонения христиан. Стефан (один из диаконов Иерусалимской церкви) в это время пострадал за свою веру. Он был насмерть забит камнями. Апостол Филипп успел скрыться от преследователей и отправился в Самарию, однако от своей веры не отступился. Долгие годы Филипп вел проповеди среди людей, обратил в христианство множество язычников исцелял больных и прогонял злых духов.

Позже апостол получил сан епископа и отправился в Лидию. Он умер в глубокой старости. Филиппов день напоминает о самоотверженности и добрых делах, которые совершил за свою жизнь апостол.

Филиппова канитель

В народе этот христианский праздник часто называли Филипповой канителью. Это объяснялось особенностями погоды, которая царила в конце октября. Небо часто было затянуто тучами, шли дождь и снег. Дороги размывало до такой степени, что часто по ним было невозможно проехать. Дни становились долгими и тянулись, как канитель.

Приметы на Филиппову канитель

На этот народный праздник люди обращали внимание на погоду и то, как ведут себя птицы и звери Это помогало предугадать, насколько суровой и длинной будет зима.

  • Если с утра на землю опускался густой туман — вскоре стоит ждать оттепели.
  • На Филиппову канитель начался снегопад — наступающая зима будет долгой, холодной и ветреной.
  • Северный ветер в этот праздник говорил о том, что в ближайшие дни наступят сильные морозы.
  • Если ночь ясная и хорошо видно луну — вскоре быть морозу. Ночное небо, затянутое тучами (не видно ни звезд, ни луны), предвещало обильные снегопады.
  • Если курицы раньше обычного отправляются на насест, то наступают морозы. О том же говорили, если домашняя птица начинала прятать голову под крыло.
  • Предугадать суровую длинную зиму можно было по поведению кротов и мышей. Эти животные начинали слишком активно заготавливать зерно и орехи.

Гадание на финансовое благополучие

На Руси 24 октября гадали, насколько благополучным и легким окажется этот год. Для этого обращали внимание на температурные и погодные условия.

  • Если к этому времени (или на Филиппов день) снег выпадал и не таял, то это свидетельствовало о хорошем доходе и изобилии в доме.
  • Если река и пруд покрывались крепким льдом, по ним обязательно нужно было пройти (хотя бы несколько шагов). Считалось, что такой обряд поможет заработать большие деньги для безбедной жизни.
  • Если на деревьях все еще оставались листья, а люди старались затянуть пояса потуже — год обещал быть тяжелым и голодным.

Существовало и еще несколько примет, которые люди старались соблюдать для повышения благосостояния.

  • В доме всегда держали только один веник. Если их 2 или более, то у семьи все чаще будут возникать незапланированные траты.
  • «Отдать» изобилие и благополучия своего дома можно, если часто одалживать соседям соль и хлеб (муку). Чтобы не распрощаться с хорошей жизнью, у соседки нужно просить за продукты деньги. Это может быть символическая плата (пара монет).
  • Чтобы деньги постоянно водились в доме, подметая полы, нужно двигаться от окон к порогу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Верите ли вы в народные приметы и что думаете о старинных обрядах и гаданиях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.