Как украсить дом на Новый, 2022 год: тренды, идеи, советы декораторов

Совсем скоро придет первый месяц зимы, и заботы по подготовке к Новому году захватят умы большинства сограждан. Уже сейчас многие думают о том, как подготовить дом к самому любимому празднику, учитывая современные тренды. Декораторы рассказали, какие мировые тенденции сегодня актуальны.

Выбор елки

Новогодняя елка может быть искусственной или натуральной, этот выбор совершает каждая семья согласно своим предпочтениям. Если есть потребность идти в ногу с общемировыми трендами на экологичность и этическое отношение к окружающей среде, то стоит обратить внимание на искусственных красавиц.

Преимуществами пластиковых изделий является долговечность, идеальная форма, постоянство цвета и многое другое. Единственным условием верного выбора является безопасность изделий, так как дешевые варианты могут вызвать аллергию и быть пожароопасными.

Для желающих окунуться в детство, ощутить запах хвои в праздничные дни доступны натуральные ели и сосны. При покупке обращайте внимание на маркировку вечнозеленого дерева, на бирке должны быть указаны данные производителя (заказника) и штрихкод, избегайте приобретать елку у браконьеров.

Цветовая палитра

Исторически сложилось, что в традиционной новогодней и рождественской палитре основными цветами считаются зеленый и красный. Зелень символизирует вечную жизнь, возрождение и тайну, а красный – это символ вечной любви. В 2022 году декораторы расширили колористику праздника, добавив в нее черный цвет. Самым впечатляющим, смелым и роскошным трендом стали черные елки.

Темное новогоднее дерево – это отличная база для создания настроения в самую таинственную и радостную ночь. Новогодний декор на темных пушистых ветвях притягивает взгляд, подчеркивая красоту каждой детали убранства. Для такой ели предлагается выбрать разноцветные шары минималистского дизайна, а самыми шикарными украшениями станут прозрачные стеклянные игрушки и кристаллы с блестками или белоснежные подвесы и ленты.

Создать праздничную атмосферу в каждой комнате и в любом уголке дома помогут дополнительные елки. Не обязательно устанавливать большие, роскошно убранные деревья, достаточно установить декоративные елочки на каминной полке, комоде или на кухонном островке. Особым шармом наделены небольшие натуральные ели в горшках. Декораторы призывают проявить фантазию и создать общую концепцию новогоднего дизайна для всего дома, в этом случае будет легче подобрать декор для каждой зоны.

Обязательно добавьте блеска и сияния в новогодний декор интерьера и елки. Игрушки с бисером, пайетками, кристаллами и сверкающими камнями нужно использовать не только для украшения елки, но и для декора праздничного стола, рождественского венка на входной двери, гирлянд и других аксессуаров праздника.

Декор для комнат

Главным символом праздника в доме считается елка, добавьте к ней несколько новогодних композиций в разных комнатах. Ваза с ветками, зеленой хвоей и украшениями отлично будет смотреться на журнальном столике, полке и даже на полу.

Как еще можно украсить дом:

  • Рождественские венки можно не только повесить на двери и окна, но и положить на горизонтальные поверхности, заполнив их свечами, шишками, мандаринами или орехами.
  • Украсьте ручки межкомнатных дверей атласными лентами, декоративными кистями, добавьте небольшие подвесы или колокольчики.
  • Задекорируйте подоконники хвойными гирляндами и установите скульптуры оленей, снеговиков, гномов или заснеженных домиков.
  • Самый простой и яркий декор легко сделать своими руками: поместите в стеклянную прозрачную банку светящиеся гирлянды и установите их на столе или в углах комнаты, если емкости большие. Такой декор создаст дополнительные островки уюта.
  • Украсьте люстры в комнатах пушистой мишурой и новогодними шарами.

При выборе новых украшений для новогодней елки обращайте внимание на игрушки с экологическим дизайном. Популярностью пользуются деревянные и керамические сувениры или фигурки. Их можно использовать для декора елки, подоконников или сервировки праздничного стола.

Декораторы призывают отказаться в этом году от дождика, чтобы сосредоточить внимание на красоте игрушек и елки. В то же время не стоит перегружать новогоднее дерево декором, оптимальной пропорцией считается наличие 60 % белых украшений, к этому нужно добавить около 30 % игрушек из натуральных материалов, а остальные 10 % пусть займут золотые акценты.

Застолье и подарки

В праздничной сервировке стола в этом году акцент делается на его центральной части. Обозначьте осевую линию зеленой дорожкой, световой и хвойной гирляндой. Разложите на свободных от посуды местах елочные шары, обернутые в фольгу орехи, шишки и кристаллы, но не стремитесь использовать весь арсенал, достаточно двух-трех позиций.

Порадуйте гостей именными открытками, которые можно разложить на тарелки, свяжите столовые приборы клетчатыми лентам с колокольчиком или веточкой хвои. Стол будет выглядеть празднично, приветливо и стильно.

После нескольких тостов и встречи нового года приходит пора дарить подарки. Главное в этом процессе – создать такое настроение, чтобы радость захватила каждого участника торжества. Обязательно упакуйте сувениры в красивую тематическую бумагу, скажите несколько приятных слов гостю и вручите дар с лучшими пожеланиями на весь следующий год. А чтобы все прошло идеально, сложите подготовленные подарки в большую коробку или мешок, и тогда даже взрослые, серьезные люди будут с придыханием ожидать очередного сюрприза.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы планируете украсить дом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.