Не стремитесь к идеалу: как уменьшить новогодний стресс и улучшить настроение

Считаные дни остались до Нового года, многие уже чувствуют ускорение времени и хаос праздничных задач. Нужно успеть купить подарки, упаковать их, нарядить елку и украсить дом, продумать меню, собрать гостей и учесть их кулинарные предпочтения. Это огромный список дел, отложить которые невозможно. Неудивительно, что помимо радостного ожидания торжества многие люди испытывают стресс. Психотерапевты считают, что стоит внести небольшие корректировки в настроение и планы, чтобы праздник стал по-настоящему радостным.

Право быть собой

В идеальном мире социальных сетей декор дома создан в духе гламурных иллюстраций дорогого глянца, все женщины безупречно красивы, семейные обеды достойны особ королевских крови, дети ангельски послушны, а мужчины ведут себя как истинные джентльмены времен правления Екатерины Великой.

На деле все обстоит несколько иначе, мы надеемся, что за семейным обедом не возникнет ссор, подарки будут вручены и понравятся своим адресатам, а блюда на столе удовлетворят запросы всех участников. Эти и многие другие тревоги не оставляют ни одного человека в период подготовки. Желание достичь идиллической гармонии часто разбивается о реалии.

Подумайте о том, что вы тоже имеете право оставаться собой, переведите дух и несколько раз выдохните. Совершите прогулку по праздничным улицам и успокойтесь. Любая ваша фантазия о грядущих неприятностях может быть сильно преувеличена, вы всегда сможете найти выход из положения, подумайте о том, как вы справитесь с проблемой.

Помните, что пирог или индейка могут пригореть, а оливье - не понравиться кому-то из гостей, это нормально. Настройтесь на праздник, насладитесь своими удачами, нарядными праздничными блюдами и встречами с приятными людьми. Вряд ли есть что-то лучше, чем радостные лица детей в тот момент, когда они разворачивают долгожданные подарки. Дайте себе себе возможность ощутить аромат хвои, мандаринов и красивых свечей, которые вы так тщательно выбирали.

Делегируйте задачи

Если вы размышляете о том, как упростить себе жизнь и снизить количество задач в новогодний вечер, то поступаете совершенно правильно. Праздничный вечер предназначен и для вас, а не только для членов семьи и гостей. Спланируйте задачи и распределите их между участниками торжества, позвольте себе сделать заказ готовых блюд или передайте полномочия приготовить главное угощение стола кому-нибудь из приглашенных гостей или родственников.

Поручите детям сделать уборку в своих комнатах или в очередной раз пропылесосить ковер в гостиной, накрыть стол и расставить на нем приборы. Муж вполне справится с задачей нарезки некоторых продуктов, сможет превзойти вас в сервировке стола, а также найдет решение многих других вопросов.

Внесите в график пару часов отдыха для себя. Спланировав подготовку и распределив нагрузку, вы обнаружите, что давление обстоятельств стало существенно меньше, а значит, вам гарантировано хорошее настроение и успех в делах.

Личное пространство

Нам всем приходится периодически заниматься задачами, которые доставляют только раздражение, или общаться с людьми, характер или мировоззрение которых не слишком приятны. Но взрослый человек в состоянии провести некоторые границы.

Решите, сколько времени вы готовы посвятить обязанностям, избежать которых не удастся. Не продлевайте неприятные контакты, вежливо сворачивая разговор, и отправляйтесь за позитивными впечатлениями. От вашей взыскательности никто не пострадает.

Перерыв на отдых

В суматохе подготовки к вечеринке легко забыть о личных потребностях. Обязательно отложите все дела и отдохните, это необязательно должен быть релакс в объятиях дивана. Возможно, вам помогают восстановиться менее прозаичные вещи, например прогулка по морозным улицам, просмотр старого новогоднего фильма, медитация или сеанс йоги.

Обязательно предупредите близких о том, что вам требуется перезагрузка, попросите их не беспокоить в этот период. Избавьтесь от чувства вины за потраченное на себя время, так будет меньше шансов на усталость и обиды, и увеличится вероятность провести лучший Новый год в своей жизни.

Цените момент

Стремление к безупречности похвально, но счастливым по заказу не станешь. Возможно, вы приготовите идеальный праздничный ужин, устроите лучшую в мире вечеринку и красиво украсите елку и дом. Но при такой нагрузке невозможно себя ощутить счастливым человеком, не заставляйте свою душу прогибаться под устоявшиеся стереотипы.

Контроль над чувствами грозит неврозом, всегда есть моменты радости, за которые каждый человек благодарен. Не упускайте возможности искренне улыбнуться любимой песне, детскому поздравлению или появлению на пороге любимой сестры.

Искусство отпускать

Однажды каждый взрослый человек понимает, что контролировать все события он не может. Двоюродная тетушка решила выяснить отношения прямо посреди обеда, ребенок отказывается есть предложенное блюдо, а давний приятель мужа уже с трудом удерживается на стуле - такие и многие другие неприятности могут возникнуть в любой семье. Не включайтесь в событийный ряд, пытаясь стать спасителем положения.

Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, это поможет сбить накал накативших эмоций, успокоит нервы и разум. Приведя себя в равновесие, отвлеките тетушку новым анекдотом, освободите ребенка от обязанности сидеть за общим столом и оставьте друга на попечение супруга. Любая проблема становится мелкой неприятностью, если не возводить ее в степень проблемы.

Настройтесь на счастье и ловите удачу

С приближением 31 декабря мы все строим планы на следующий год, ставим грандиозные цели и клянемся их достичь. Проблема состоит в том, что почти 90% данных себе и окружающим обещаний терпят крах в первые две недели наступившего года. Если вы давали себе слово начать бегать каждое утро, то это означает, что 1 января нужно вставать пораньше и отправляться на тренировку. На протяжении следующих трех недель такой променад войдет в привычку. К сожалению, благие намерения часто оказываются только недостижимой мечтой.

Найдите время и потратьте его на размышления о том, как вы собираетесь прожить следующие 12 месяцев. Психологи рекомендуют использовать тактику малых шагов, которые неизбежно приводят к большим результатам. Например, решите, как откорректировать свои прошлогодние планы, чтобы получить желаемый результат. Первые шаги могут быть простыми, возможно, занятия спортом стоит увеличить на 30 минут, посвящать изучению иностранного языка не один час в месяц, а три часа в неделю или найти хобби, потенциально способное стать источником хорошего дохода.

Помните, что корректировка траектории полета самолета всего на 1 градус гарантирует его посадку в аэропорту на совершенно другом континенте. Небольшие изменения могут оказать решающее и благотворное влияние на вашу жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы готовитесь к праздникам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.