Почему 16 февраля нельзя одеваться в черное: приметы и поверья в день Анны и Семена

Согласно православным традициям 16 февраля отмечается праздник святых Анны и Семена (Симеона). С этим днем связано множество народных поверий и традиций. Этих святых почитают как хранителей младенцев. Наши предки в этот день начинали готовиться к грядущему летнему сезону и никогда не надевали одежду черного цвета.

Главное – порядок в доме и хозяйстве!

День Анны и Семена - один из немногих церковных праздников, в который поощряется работа. На Руси было принято активно браться за бытовые хлопоты после Сретения Господня. 16 февраля иногда так и называют «Починки». Мужчинам следует провести ревизию сельскохозяйственного инвентаря и прочего хозяйства. Что необходимо - починить, смазать и наладить.

Женщины в этот праздник могут заняться работой по дому. Хорошо почистить и помыть то, что требуется. Навести порядок в кухонной утвари. Разобрать дальние чуланы и шкафы, все ненужное и сломанное можно выбросить не жалея. Разрешено в этот день чинить одежду и обувь, стирать. Особенно хорошо поработать на Анну и Семена старались незамужние девушки. Считалось, что чем больше дел девица переделает, тем лучшей хозяйкой сможет стать после замужества.

Черное платье на Анну и Семена сулило год несчастий

16 февраля не стоит носить одежду черного цвета. Многие жители нашей страны верят в эту примету и сегодня. Черная одежда кажется мрачной и ассоциируется с горем и смертью. На самом деле это не совсем верная трактовка. Черный цвет может символизировать власть, силу и перемены в жизни. В то же время он не приемлет праздности, неорганизованности, эмоциональности и проявлений чувств.

Носить черный цвет следует с осторожностью. Он может казаться нам стильным и эффектным. Но в то же время очень легко попасть под его влияние, не заметив этого. Иногда выбор черный одежды может создать для вас образ человека холодного и необщительного. Все эти причины – серьезный повод отказаться от выбора черной одежды в день Анны и Семена.

Хранитель младенцев

16 февраля принято молиться о детях. В этот день можно просить святых о наступлении беременности и благополучии уже имеющихся в семье младенцев.

На Анну и Симеона проводили особый обряд на здоровье малыша. Читать заговор может только мать или бабушка ребенка. Женщина должна взять ребенка на руки и подойти с ним к окну. В этот момент следует произнести слова:

Анна и Симеон Господа в детстве увидали, благодать у него взяли. Дайте и (имя ребенка) осенения благодатного, от Спасителя полученного. Пусть он будет твердым, как камень, могучим и здоровым, болезнями нетронут. Чтобы никакие беды и несчастья его не коснулись. Я вас Божьим словом заговариваю, удачу и благосостояние к нему приговариваю.

Затем на младенца следует три раза побрызгать святой водой, после чего можно укладывать спать. Считается, что благодаря этому заговору ребенок будет реже болеть и станет спокойней.

Народные приметы на 16 февраля

Если мокрый снег идет хлопьями на Анну и Семена – можно ждать дождливое лето.

Если кошка скребет пол в избе, в ближайшие дни будут буран и сильные холодные ветра.

Если утром 16 февраля все деревья в морозном инее – зима закончится нескоро.

Хороший рыбный улов на Анну и Семена – обещание урожайного лета.

Если к дому прилетит большая черная птица, хозяева скоро получат неприятные вести.

Услышать 16 февраля громкое чириканье воробьев – к плохим новостям.

Шумит лес в день Анны и Симеона – скоро потеплеет или будет приятный небольшой снегопад.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие еще приметы на 16 февраля вы знаете?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.