Тюльпаны, розы, хризантемы: цветы к 8 Марта могут резко подорожать

Владельцы цветочного бизнеса с тревогой рассказывают журналистам о том, что цветы к 8 марта могут стать недоступны для большинства россиян. Это обусловлено тем, что поставки в последнее время заметно осложнились. На таможне Белоруссии фуры большинства цветочных компаний стоят на проверке и не известно, когда будут выпущены.

Цветы вне закона

Не так давно большая часть цветов в Россию стала поставляться из Белоруссии. Это объясняется тем, что страна отменила налог на ввоз и вывоз растений. Поэтому завозить голландские тюльпаны и розы через Белоруссию стало намного выгоднее, чем напрямую. Но сегодня таможенный контроль взялся за этот бизнес и его владельцы начинают бить тревогу.

Все машины с полным пакетом документов отправляются на границу двух стран для получения актов фитосанитарного контроля. После этого машина ставится на досмотр в Смоленской или Московской области. Все это занимает много времени и машины не всегда возвращают владельцам вовремя. В связи с этим продавцы прогнозируют рост цен на букеты в 2 - 3 раза.

Подобная ситуация также может создать искусственный дефицит товара. Конечно, цветов хватит всем. Но может случиться так, что в одном магазине букеты будут, а в другом - нет. Многие предприниматели уже развернули фуры с цветами и гонят их не заезжая на территорию Белоруссии. Это немного дороже, но точно товар будет на месте вовремя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, хватит ли цветов россиянам или придется искать более оригинальные подарки для дам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.