Как тактично выпроводить засидевшихся гостей: начать убирать со стола и мыть посуду и другие способы

Все мы стараемся быть очень добрыми, внимательными и вежливыми людьми, принимая гостей в своем доме. Но так бывает, что если людям сильно понравится в гостях, то они просто не смогут определить подходящее время, когда им нужно наконец-то уйти и позволить хозяевам дома отдохнуть. Конечно, можно им это намекнуть с помощью зевков, но есть и более деликатные варианты выпроваживания засидевшихся гостей.

Время начала и конца мероприятия

Если вы приглашаете гостей, рассылая им открытки или цифровые приглашения на вечеринку, которую вы собираетесь организовать у себя дома, то в ней можно заранее указать время его начала и финала. Тогда и не будет необходимости в зевании и различных уловках, ведь все уже будет и так оговорено заранее. Ведь пишется же в приглашениях о том, нужно ли на встречу приходить с сопровождающим, в каком формате будет проведено мероприятие, какую одежду, формальную или нет, нужно надеть... Так почему бы заранее не попросить у гостей еще и уважать время хозяев?

Есть еще дела

Если вы не планируете рассылать гостям приглашения, а просто собираетесь обзвонить их, то обязательно кое-что скажите во время приглашения. Например, можете уточнить, чтобы они не приходили слишком поздно, так как вам нужно будет хорошенько выспаться перед важным днем. И тогда в конце вечеринки вам останется лишь напомнить гостям, что у вас есть другие дела, и сказать, что вы рады были всех видеть, но теперь вам следует поспать, проверить уроки ребенка или сделать что-то еще.

Планирование меню

Очень важно заранее распланировать, какие блюда и напитки вы будете подавать своим гостям. Затем подготовьте все необходимое и постепенно выносите то одно блюдо, то другое. А когда вся приготовленная еда закончится, просто резко прекратите подавать ее и те или иные напитки. Ведь для гостей естественно думать, что вечер продолжается до тех пор, пока им будет что есть и пить. А как только этого нет, то они сразу чувствуют себя некомфортно и начинают понимать, что пора бы начать собираться домой, где точно есть что перекусить и чем заняться.

Уборка комнаты

Уборка со стола, мытье посуды и приведение в порядок комнаты, в которой проходила встреча, - знаковый и всем понятный намек на то, что пора бы гостям и честь знать. Ведь никто же не будет себя чувствовать комфортно, когда другие делом занимаются, а они отдыхают и ничего не делают. Поэтому и решат гости вернуться домой, где они смогут расслабиться и не стесняться своего безделья.

Мы еще встретимся

Если вы напомните гостю о том, что вы договорились вскоре встретиться, то это будет отличным способом заставить его задуматься о следующем свидании и понять, что сейчас можно спокойно уходить. Если же гость и не задумывается о будущей встрече, то попробуйте спланировать ее самостоятельно, задав конкретный вопрос о походе в кино, боулинг, на каток, пляж или куда-то еще, куда вам обоим было бы интересно сходить.

Уход гостя - его идея

Иногда очень хочется предложить гостю взять свои вещи и отправиться домой, но лучше выпроводить его более тактично, сказав, что уже, наверное, слишком поздно, а вы все болтаете, а ему-то еще ехать домой. И тогда человек задумается о том, что время действительно идет, уже темно и нужно бы ехать домой, чтобы нормально добраться. Так что если вы хотите попросить кого-то уйти, эту просьбу лучше дополнить причиной, по которой он это должен сделать, а вы уж знаете эту причину лучше, чем кто-то еще, ведь это же ваш друг.

Положитесь на друзей

Не зря же говорят, что настоящий друг познается в беде. Вот и попросите одного или нескольких друзей помочь вам выпроводить всех остальных гостей из дома. Попросите их сказать им, что уже поздно, а затем пусть они сами уйдут, и тогда остальные гости последуют за ними.

Также можно попрощаться в комичной манере с близким другом, которому вы больше всего доверяете. Для этого вы можете встать, провести друга до двери, а потом со смехом сказать ему что-то вроде: "Ты знаешь, я люблю тебя, но давай уже топай домой, надо нам-таки расстаться ненадолго". А за одним гостем и другие начнут уходить.

Встречайте своих гостей не у себя дома

Иногда, если вы собираетесь встретиться с друзьями или родственниками, которые частенько засиживаются у вас допоздна, так как вы не можете их выпроводить пораньше, дабы не обидеть, лучше сделать это вне дома. Так что когда зайдет речь о будущей встрече или вечеринке, просто предложите для этого какое-то другое место, намекнув, что оно просто отличное и все должны его посетить. И тогда вам и вовсе не придется думать, как бы кого выпроводить. Если вам надоест веселиться с друзьями, то вы сможете просто встать, попрощаться и уйти домой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы выпроваживаете гостей, если они у вас засидятся?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.