Россияне назвали главные для себя официальные государственные праздники. Новый год немного уступил Дню Победы

Если задуматься, то мы отмечаем довольно много праздников. Какие из них имеют для россиян наибольшее значение, решили выяснить специалисты портала SuperJob. Ради этого было выбрано 392 населенных пункта, и из них определили 1600 респондентов в возрасте старше 18 лет. Всем задали один вопрос: "Какие официальные государственные праздники действительно можно считать торжественными поводами?"

Мнения разошлись

Оказалось, что лишь 37% трудящихся граждан считают, что День труда, отмечаемый первого мая, является действительно праздником. Удивительно такое слышать - судя по количеству людей, выезжающих на шашлыки аккурат 1 мая, данный день все считают особенным. Кстати! Среди мужчин больше тех, которые искренне празднует 1 мая, чем среди женщин. Также стоит отметить, что чем старше становится человек, тем значимее для него оказывается День труда.

Подавляющее большинство граждан (78%) заявили, что для них главный празник - это отмечаемый 9 мая День Победы. Что касается Нового года, его отмечает 77% россиян. Далее в рейтинге популярности идет Международный женский день, 23 февраля и Рождество.

Есть люди, которые помнят про День России и День народного единства. Эти праздники заняли свои места в сердцах 21% и 13% опрошенных соответственно.

При этом всего лишь 3% заявили, что ни одна дата из перечисленных не является для них праздником (и хорошо, что процент безрадостных столь невелик), а 4% воздержались от голосования, поскольку не смогли сделать выбор между предложенными вариантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какой праздник является значимым лично для вас?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.