У зимних праздников особый аромат: как его придать своему дому искусственным путем

Частью новогоднего настроения являются не только угощения, елка, мандарины и хорошее настроение. Ароматы - вот что создает незримую ауру праздника. Создать уникальный праздничный аромат своего дома можно несколькими способами.

Хвоя

Люди, предпочитающие покупать пластиковую елку, лишаются одного - неповторимого хвойного аромата, которые выделяют деревья. Классический хвойный аромат является неотъемлемой частью праздника, когда мы входим в дом, и относимся мы к этой традиции очень трепетно, согласитесь. Так что же делать, если елка в этом году снова куплена искусственная?

Ответ - использовать эфирные масла. Еще лучше, если у вас есть диффузор, который можно наполнить эфирным маслом хвои. Диффузор имеет большое преимущество перед лампами, дает более интенсивный аромат, который распространяется и чувствуется в каждом уголке квартиры. К эфирному масса хвои добавьте пару капель корицы, имбиря и апельсина, создайте свой собственный праздничный аромат.

Еще один вариант - купите несколько еловых или сосновых веток и сделайте из них венок, либо просто рандомно расставьте их по квартире в тех местах, которые требуют хвойного аромата, например в гостиной возле дивана. Кстати, терпкий аромат дает не только хвоя. Одна из лучших зимних трав - розмарин - тоже выделяет эфирные масла и ассоциируется с рождественскими праздниками.

Свечи

Несмотря на то что диффузоры имеют большое распространение, ароматические свечи тоже не уступают позиций. Вот уже много лет новые свечи входят в список обязательных декабрьских покупок. В любом крупном магазине, в том числе продуктовом, ближе к празднику вы найдете целую полку свечей различного размера, формы и ароматического наполнения. Еще шире выбор в отделах для хобби и рукоделия. Там не только можно купить уже готовые свечи, но и приобрести отдельные детали для сбора своими руками. Кстати, отличное семейное занятие в праздничные выходные дни. Сделать уникальную свечу не только для себя, но и в подарок не так сложно. Заранее приготовьте необходимые ингредиенты, в роли которых пусть выступят специи, воск, красивые бокалы и баночки. Перед тем как разлить горячий воск, наполните каждую тару кусочками нарезанных свежих фруктов, особенно цитрусовых, киньте чайную ложку блесток, пару капель эфирного масла и залейте прозрачным воском. Не забудьте вставить фитиль. Оставьте на пару часов до полного остывания и заверните в праздничную упаковку. Эффектный, неповторимый аромат для вашего дома готов.

Фрукты

Следующей неотъемлемой частью праздника являются свежие цитрусовые. И будет стыдно не вспомнить о них, когда речь заходит об украшениях и подготовке дома к празднику. Лучшим сочетанием для наполнения жилья ароматом является апельсин и гвоздика. Наверняка вы составляли подобные композиции в детстве. Только апельсины выбирайте с тонкой кожурой, чтобы звездочка гвоздики глубоко проникла в ароматную мякоть и дольше выделяла пряный сладковатый запах.

Если вы часто для приготовления пищи пользуетесь духовкой, вот вам рабочий лайфхак. Когда вытаскиваете блюдо из духовки, кидайте на противень несколько звездочек гвоздики, палочку корицы или пару кружочков имбиря. Духовка будет подсушивать специи, не оказывая агрессивного температурного влияния, а те, в свою очередь, будут наполнять дом своим тонким ароматом. Только при следующем включении духовки не забывайте специи убирать.

Индивидуальный микс

Индивидуальное сочетание ингредиентов поможет убить двух зайцев: добавить дому аромата и оформить праздничный декор. Да и положить парочку комплектов в подарок тоже будет неплохой идеей. Ручная работа всегда в цене. В качестве базовых ингредиентов выбирайте те, что выделяют сильный аромат продолжительное время: корицу, ваниль, гвоздику, звездчатый анис, сушеный апельсин, веточки хвои. Все детали в равных количествах нужно смешать и надеть на шелковый шнур, разложить по тонким мешочками или просто обвязать цветной лентой, сделать петельку для того, чтобы повесить вещицу на елку или гвоздь. Если вы хотите добавить какого-то аромата, но в физическом исполнении его нет, эфирное масло поможет исправить ситуацию. Например, палочки ванили купить не так просто, особенно в небольших районных магазинчиках. Купите эфирное масло, смочите ватную палочку и нанесите эфир в нескольких местах щедрой рукой, чтобы оно впиталось. Вуаля!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы обращаете внимание на аромат в доме? Есть любимые праздничные смеси?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.