Россияне рассказали, что бы хотели поменять в своей жизни в новом году: что изменилось за год

С приближением зимних праздников граждане задумываются над переменами в личной жизни. Новый год давно стал временем, от которого отсчитывают обещания заняться спортом или начать больше времени уделять учебе. Как сильно изменились планы россиян за 2022 год, что они планируют на 2023-й?

Ориентация на семью

Хотя обещание, данное самому себе, может быть масштабным, однако портал Super Job отметил: большинство граждан фокусируется на личных переменах, слабо связанных с достатком. Осуществить пожелания удастся и с ограниченным бюджетом, главное, чтобы сохранялась достаточная мотивация.

Список лидеров остается неизменным вот уже много лет подряд. Сейчас первую четверку претендентов на изменения заняли:

  • личная жизнь — 28%;
  • время на хобби и развлечения — 27%;
  • образование и чтение — 26%;
  • время с близкими — 26%.

Причем за 2022 год граждане пересмотрели приоритеты и осознали недостаток отдыха. Именно поэтому впервые попавший в лидеры пункт с хобби, ранее имевший всего 23%, занял сразу второе место. Схожий взлет наблюдается у желающих побольше отдохнуть: 18% в текущем году против 16% – в прошлом.

Наибольшие потери понесли пункты про изучение иностранных языков и переход на правильное питание. Очевидно, приоритеты современников сместились с путешествий и внешности на ближний круг общения. Семья окажется более значимой по сравнению с условным «самосовершенствованием».

Социальные особенности

При этом молодежь (люди до 35 лет) планируют перемены по пунктам, что преимущественно утратили позиции с прошлого года:

  • хобби — 27% против 23% в конце 2021-го;
  • образование — 26 и 30%;
  • спорт — 23 и 25%;
  • мировоззрение — 16 и 20%;
  • питание — 14 и 16%;
  • иностранные языки — 14 и 18%;
  • друзья — 9 и 11%.

Тогда как люди от 35 до 44 лет фокусируются на отдыхе, преимущественно в кругу семьи. Параллельно они мечтают заняться ремонтом и по возможности побороть тягу ко вредным привычкам.

Причем если мужчины фокусируются на семье, ведут борьбу против сигарет с алкоголем, женщины традиционно выстраивают стратегию по борьбе за физическую и духовную красоту. В приоритете у последних здоровое питание, а равно попытки переформатировать собственное мировоззрение в соответствии с изменениями окружающей действительности.

Разностороннее планирование

Деньги – один из ключевых критериев, меняющих приоритеты россиян. У людей с доходом до 50 тыс. рублей на первом месте стоят перемены в личной жизни и круг общения, тогда как люди с заработком от 80 тыс. фокусируются на хобби и здоровом образе жизни.

Такие подсчеты – условность, да и новогодние обещания редко исполняются. Но по ним легко заметить смену приоритетов. Если в конце 2021-го граждане мечтали о дальних поездках и новых знакомствах, то перед наступлением 2023-го стараются сберечь существующие социальные контакты и собственный душевный покой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие у вас планы на будущий год? Мечтаете о переменах или о стабильности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.