"Большая перемена" отмечает День защиты детей

1 июня отмечается самый старый из международных праздников – День защиты детей. Он напоминает нам о важности проявления внимания, любви и привязанности к детям. И самое главное - о необходимости соблюдения права ребенка на жизнь, свободу мнение, образование, досуг и защиту от психологического и физического насилия. В этот день в детских садах, школах, колледжах проходят культурные программы и мероприятия, посвященные детворе. Вот несколько малоизвестных фактов о Дне защиты детей в России и мире.

Родительская награда

В этот день президент России вручает орден «Родительская слава» супругам, воспитывающим восемь и более детей. Также родители получают единовременную денежную выплату в 100 000 рублей.

Медалью ордена «Родительская слава» награждают супругов, воспитывающих четырех детей. Денежного поощрения не предусмотрено.

Давняя традиция

Задумка отмечать День защиты детей появилась после Второй мировой войны, когда был повод переживать за жизнь подрастающего поколения. Первый раз праздник отметили в Москве на заседании совета Международной демократической федерации женщин в 1949 году. Уже в следующем году День защиты детей прошел в 51 стране. Он стал символом стремления уберечь детвору от войны, защитить их здоровье и право на образование.

Правовая поддержка

Каждый уполномоченный по правам ребенка в нашей стране отмечает важность обратной связи с детьми при разработке и принятии законов, касающихся семей с детьми, всех сфер жизнедеятельности ребенка и жизненного пространства человека. Мнение, активность и гражданская позиция сегодняшних детей очень важны, ибо на их плечах ответственность за будущее России.

К примеру, в этом году по инициативе уполномоченного по правам человека Марии Львовой-Беловой в Москве прошла первая очная встреча участников Федерального детского общественного совета (ФДОС), посвященная теме «Страна для детей». В ней приняли участие дети из 82 субъектов РФ, а также представительница ДНР из Горловки, лидер республиканской детской общественной организации. Программу слета построили на общении с экспертами, проектной работе, тренингах, мастер-классах и культурно-развлекательных мероприятиях.

Благотворительные организации

Несмотря на то что праздник считается детским, он является ярким напоминанием для взрослых о том, что каждый ребенок должен иметь комфортную среду для проживания и доступ к образованию и качественной медицине. И взрослые обязаны обеспечить эти необходимые условия. Именно поэтому по всей стране проводятся благотворительные акции (концерты, театрализованные представления, мастер-классы, ярмарки и т. п.), собирающие средства для детей, нуждающихся в помощи.

Toddle baby, или Чемпионат малышей по ползанию

Малыши возрастом от полугода до трех лет соревнуются, кто быстрее «пройдет» дистанцию. «Ползунки» и «бегунки» состязаются по-взрослому. И это притом что родителям никак нельзя помогать своим чадам. Победители оказываются на пьедестале почета, им вручаются грамоты, настоящие награды и подарки.

Молочные фестивали

Они обычно проходят день в день или в ближайшие выходные. Для юных участников готовят концерты, игры с ростовыми куклами, театральные представления и пр. Но самое главное – мороженое. Жареное, на палочке, в рожке, стаканчике и даже криомороженое. В этом году праздник детворе пообещали в Челябинске, Санкт-Петербурге, Москве и других городах.

Собственный флаг

Этот детский праздник имеет свою символику - флаг зеленого цвета, который символизирует плодородие, рост и гармонию. В центре полотна изображение планеты, олицетворяющее наш общий дом. А вокруг него дети разных национальностей, с разным цветом кожи. Флаг недвусмысленно акцентирует внимание на том, что чужих детей не бывает и для любого цивилизованного общества все дети в нашем общем доме равны, как и равным должно быть отношение к их проблемам и потребностям.

День рождения – не день рождения

В некоторых странах момент появления малыша не является датой его рождения. В Корее, например, ко дню рождения прибавляют те девять месяцев, которые он «жил» в утробе матери. А в Индии за точку отсчета жизни ребенка принимают день зачатия.

Целый месяц

На Сейшелах нет Дня защиты детей. Этот праздник там длится тридцать дней!

От чего нужно защищать детей сегодня

В каждом уголке планеты есть свои угрозы для детского населения. И, конечно, проблемы в Африке и Европе кардинально отличались до недавнего времени. Однако военные конфликты последних лет и гуманитарные катастрофы не позволяют выделить благополучные регионы для проживания детей. Угроза, как показывает практика, может возникнуть в любом месте и в любое время. И взрослые должны быть готовы защитить детей:

  • в случае военных конфликтов;
  • недостатка чистой питьевой воды и голода;
  • невозможности получить образование;
  • уберечь от раннего сексуального развития;
  • от травли в школе;
  • от наркотической зависимости;
  • от компьютерной зависимости (сегодня исследования свидетельствуют, что безобидное увлечение играми может стать причиной проявлений детской жестокости);
  • от разрушения традиционных устоев и принятых в обществе моделей поведения (проблема актуальна в Азии).

Кроме того, ребенок ввиду еще неокрепшей психики может страдать от агрессивного воспитания или отношения взрослых. И, по данным статистики, в 80% таких случаев виноваты именно родственники. А половина случаев жестокого обращения в семье связана с пагубными привычками взрослых. И здесь важен контроль и поддержка общества.

На ВДНХ «Большая перемена»

Правительство Москвы, АНО «Большая перемена», АНО «Россия – страна возможностей», Росмолодежь и Минпросвещения, «Российское движение школьников», общество «Знание» и другие организации подготовили Фестиваль детства и юности «Большая перемена», который проводится в столице с 19 мая и завершится грандиозными событиями 1 июня.

В мероприятии задействовано более 8 тысяч человек. Это участники РДШ, «Битвы хоров», «Большой перемены», педагоги-наставники «Юнармии», родители, эксперты в сфере предпринимательства, науки, волонтерства, культуры, спорта и образования.

В рамках праздника проведут "день дублера" - подростки и дети помладше будут вести телевизионные программы на центральных телеканалах, займут кресла руководителей и топ-менеджеров ведущих российских компаний и вузов.

Задуман и всероссийский слет детских общественных организаций, на котором дети из всех регионов России говорят о развитии движения «Большая перемена».

Но основная часть программы фестиваля направлена на обсуждение реализации разностороннего развития ребенка и помощи в выборе вектора личностного и профессионального роста.

Организаторы заполнили все фестивальное пространство активностями: творческими выступлениями, лекциями, флешмобами, мастер-классами, командными играми, дискуссиями и презентациями детских инициатив.

Фестиваль стал уникальной возможностью собраться всем вместе, получить новые знания, поделиться опытом, найти друзей и узнать о новых возможностях. Идеи праздника на ВДНХ во многом придуманы самими детьми, что уже стало традицией «Большой перемены». Тему следующего, 2023 года тоже объявят на фестивале. Уже несколько тысяч школьников работают над этим вопросом.

И напоследок. Если вы планируете отмечать День защиты детей, запаситесь вещами, книгами и игрушками, которые можно подарить детям-сиротам. Сегодня это обычная практика.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы планируете провести День защиты детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.