Праздник, наполненный магией и химией: гадания, традиции и запреты на Ивана Купалу

Испокон веков славянские народы весело и с размахом отмечают праздник Ивана Купалы. История торжества уходит глубоко в прошлое - тем удивительнее является тот факт, что традиции и обычаи сохранились до наших дней. Если вы решили отметить Ивана Купалу в 2022 году так, как это завещали предки, то вам определенно стоит ознакомиться с информацией об обычаях, традициях, запретах и гаданиях в этот знаменательный день.

Когда отмечается Иван Купала в 2022 году

Как и всегда, праздник отмечается 7 июля, однако готовиться к торжеству начинают уже накануне, после захода солнца. Гулянья обычно продолжаются до самого рассвета: ночь с 6 на 7 июля считается особенной. Наши предки верили, что именно в это время водяные, русалки, лешие и домовые выходят "на охоту", а вода в природных источниках приобретает магическую силу.

История праздника

Иван Купала - языческий праздник. Большинство исследователей сходятся во мнении, что обряды, проводимые в этот день, связаны с древним божеством Купалой - богом плодов и полевых цветов. После крещения Руси церковь старалась искоренить все языческие традиции, оставшиеся в народе. Однако торжество Купалы настолько укоренилось в быту крестьян, церковнослужители были вынуждены пойти на уступки. В конечном итоге праздник был заменен днем рождения Иоанна (Ивана) Крестителя - пророка, крестившего Спасителя на реке Иордан. Однако даже в 2022 году люди не смогли забыть древние обряды, и каждый год мы совершаем эти языческие ритуалы, чтобы соединиться с нашими предками, а само торжество носит название Ивана Купалы.

Купальский костер

Одна из самых известных традиций в ночь на Ивана Купалу. Сразу после заката молодежь приносит на берег реки или озера большое количество хвороста, который затем складывается в высокую пирамиду. В центре конструкции устанавливается шест со смоляной бочкой, дабы костер горел до самого утра. Добывается огонь исключительно трением, а после гуляний каждый из участников относит частичку тепла домой. К костру должны были в обязательном порядке выйти все молодые девушки, проживающие поблизости. Тех, кто отказывался, обвиняли в колдовстве.

Обычай прыжков вокруг костра был связан с суеверием: кто выше прыгнет, того ожидает счастливая жизнь. Также люди верили, что подобные действия помогают освободиться от порчи, сглаза и нападения нечистой силы. Девушкам легкого поведения, потерявшим невинность до свадьбы, было строго запрещено прыгать через костер: считалось, что своим поведением они оскверняли пламя.

Купание на Ивана Купалу

Обязательным обычаем на Ивана Купалу принято считать купание в водоемах. Считается, что после заката 6 июля и до Ильина дня (2 августа) вся нечисть уходит из водоемов, благодаря чему вода в озерах, реках и прудах наделяется целебными свойствами. Ее часто набирали и уносили домой, чтобы затем использовать для проведения различных ритуалов или лечения болезней. Также во время купания молодые девушки плели венки из полевых цветов и трав, которые затем использовались для гаданий на суженого.

Гадание на венках

Чтобы венок обрел магическую силу, он должен быть изготовлен из 12 полевых трав и цветов. Весь процесс купания девушка носит украшение на голове, думая о любимом, после чего аккуратно опускает в воду и слегка подталкивает. В зависимости от того, как повел себя венок, можно сделать определенные выводы о суженом:

  • пошел ко дну - любимый не питает к красавице взаимных чувств;
  • пристал к берегу - свадьбе в этом году не бывать, придется подождать;
  • поплыл к противоположному берегу - жених объявится издалека;
  • мотает из стороны в сторону волнами - судьба будет морочить голову;
  • плывет по течению - жди счастья с тем человеком, о ком думала.

Если же красавица очень хотела выйти замуж, однако на примете у нее никого не было, она плела очень красивый венок, перевязывала его красной нитью, после чего опускала украшение на дно реки. Считалось, что русалки обязательно заберут подарок и помогут девушке приворожить суженого.

Гадания на вылитом воске

Одно из самых старинных гаданий, дошедших до наших времен. Разламываем церковную свечу на части, после чего растапливаем кусочек воска над огнем купального костра, а затем выливаем в чашку с холодной водой из реки. В зависимости от того, какая фигура получилась в итоге, судьба подскажет ответы на некоторые вопросы:

  • полосы - жди приятного путешествия;
  • волнообразная фигура - заветное желание скоро исполнится;
  • человек - возле гадающей есть хороший друг;
  • цветок - новый поклонник жаждет внимания;
  • звезда - огромная удача принесет вам счастье;
  • флаг - нежданный гость принесет хлопоты;
  • сердце - крепкая любовь до гроба;
  • кошель или сундук - богатая жизнь;
  • корона или кольцо - скорая свадьба.

Если восковая фигура не была похожа ни на один из перечисленных символов, то это означало, что гадание проведено неверно и его нужно повторить. Однако как только получится распознать любую из перечисленных фигур, проводить ритуал вновь будет запрещено до следующего года.

Еще несколько гаданий

Чуть менее популярные, но не менее значимые гадания, о которых принято забывать на праздник Ивана Купалы:

  1. Гадание на папоротнике. Возьмите несколько больших листьев растения, после чего задумайте на каждый имя мужчины, привязав к ним нитки разного цвета. В реке или озере сильно прижмите листья ко дну, а затем отпустите. Парень, задуманный на веточку, что всплывет раньше всех, окажется суженным.
  2. Гадание по кольцу. Возьмите украшение, которое чаще всего носите в присутствии любимого человека. В стакан с ровным дном наберите воду из природного источника и поместите на дно кольцо. Всматривайтесь в размытое изображение несколько минут, пока не увидите образ суженого.
  3. Гадание на желание. Возьмите коробок спичек, сосредоточьтесь на своем самом заветном желании, после чего начните вытаскивать по одной спичке, приговаривая "сбудется" и "не сбудется". Последняя спичка станет ответом, если вы сможете ее зажечь с первого раза.
  4. Гадание на травинках. Сорвите рядом с домом две длинные травинки: та, что короче, символизирует девушку, а что длиннее - ее суженого. После этого оставьте травинки в защищенном от солнце месте. Если после высыхания травинки переплетутся, то вас ждет счастливое будущее с суженым.
  5. Гадания по кругам на воде. Наберите воду в широкую емкость, после чего задайте вслух вопрос: "Вода, быть ли мне с милым вместе навсегда?", а затем бросьте небольшой камушек в воду. Четное число кругов говорит о положительном ответе.

Мистические предостережения

Древние славяне верили, что в ночь на Ивана Купалу запрещается спать, поскольку в это время нечистая сила активнее всего шарит по домам. В связи с этим категорически запрещается открывать двери незнакомцам и впускать в дом особенно настойчивых гостей. Таким образом вы точно впустите в жилище злого духа, который начнет наводить в нем свои порядки.

Если в ночь на Ивана Купалу вы нашли на дороге деньги, то самое худшее, что вы можете сделать, - это взять их себе. Обычно такие "подарки" бросают на перекрестках ведьмы, чтобы заставить человека не по собственной воле продать душу дьяволу. Это же касается различных украшений и прочих красивых штучек, которыми хочется обладать любому человеку.

Категорически запрещается купаться далеко от берега, поскольку существует огромная вероятность утонуть. Любой несчастный случай, связанный с водой, является проделкой русалок или водяных. По той же причине нельзя гулять в глубокой лесной чаще, ведь леший или лихо наверняка не упустят возможности навсегда оставить вас в своих владениях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы будете гадать на Ивана Купалу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.