Снова в школу: несколько советов родителям и детям, которые помогут пережить 1 сентября

1 сентября - это волнительный день как для учеников, так и для их родителей. Первый день в школе вызывает тревожность, неуверенность и ощущение беспомощности, поэтому нужно сделать все, чтобы избавиться от этих неприятных эмоций. Поговорим о том, что предпринять и на что настроиться, чтобы начало занятий превратилось в настоящий праздник знаний.

Познакомьтесь и подружитесь с учителем

Разумным решением будет предварительно пообщаться с педагогом, которому вы доверяете воспитание своего сына или дочери (особенно это полезно для первоклассников). Поговорите с ним в неформальной обстановке, познакомьтесь сами и познакомьте с ним ребенка. Сын или дочь пойдут в школу, уже зная, с кем придется общаться, вы также будете спокойны за то, что ребенок в надежных руках. Учителю также будет легче, ведь ему придется найти подход не к одному, а к множеству малышей. И если он предварительно познакомится с каждым, встреча станет менее волнительной.

Дайте возможность ребенку подружиться с будущими одноклассниками

В продолжение темы стоит сказать, что подружиться с будущими одноклассниками – это также отличная идея. Пусть знакомство произойдет не со всеми, тем ни менее, будет несколько знакомых ребятишек, с которыми ваш ребенок сможет пообщаться при встрече. Согласитесь, это намного лучше, чем прийти в незнакомый коллектив с незнакомым наставником.

Помогите ребенку войти в режим

Не стоит резко менять режим отдыха на режим учебы и «отдыхать» до 31 августа включительно (например, бодрствовать до полуночи). Постарайтесь за несколько дней до начала занятий дать возможность ребенку морально к ним подготовиться. Приучайте его раньше ложиться и раньше вставать, поднимайте школьную тему только в положительном ключе. Не стоит напоминать или пугать ребенка тем, что наступает очень сложное и ответственное время, когда необходимо бросить все силы на учебу, чтобы потом продемонстрировать блестящие результаты. Мягко переходите на школьный режим, и это касается не только времени сна и пробуждения, практикуйте своевременные завтраки, отправляйтесь послушать увлекательные лекции или сходите вместе в музей. После этого возвращайтесь домой, пусть ребенок займется любимым делом, затем пообедает и т.д. То есть, постепенно вернитесь к графику и режиму, по которому сыну или дочке предстоит жить после 1 сентября.

Подготовьте ребенка морально

Как уже было сказано, ваша задача состоит в том, чтобы морально подготовить ребенка к школе. Наверняка вы помните, как непросто возвращаться из отпуска в офис, но если вы настроитесь на позитив, встреча с коллегами будет для вас приятной и манящей (вы ощутите, что соскучились по сотрудникам и рабочей обстановке). То же самое должен ощущать ребенок, поэтому помечтайте вместе с ними о том, как он повстречается с друзьями и учителями, обменяется впечатлениями о лете и пр. Поговорите о получении новых знаний, обретению умений и опыта, а также о том, какие увлекательные мероприятия ожидают его в предстоящем периоде (спортивные соревнования, олимпиады, праздники). Постарайтесь сделать так, чтобы ребенок не боялся, а ожидал первого дня учебы (это касается, как первоклашек, так и учеников средних и старших классов).

Отправляйтесь за покупкой канцтоваров

Наверняка вы уже подготовили к школе все необходимые вещи, однако кое-что все же осталось докупить. Отправляйтесь за покупками, где ребенок сам сможет выбрать красивые и нужные предметы (мелочь, которая ему понравится). Дети очень любят шопинг такого плана, это поднимает им настроение и помогает настроиться на учебу в школе (хочется скорее продемонстрировать одноклассникам, какие оригинальные вещи были приобретены).

Сделайте карту желаний ребенка

Ни в коем случае не нагружайте ребенка учебой и изнурительной подготовкой к школе, у него на это будет целых девять месяцев (а то и больше). Отличной идеей будет сделать вместе или предложить ему изготовить самостоятельно (если речь идет о более взрослом ребенке) карту желаний. Возьмите ватман и напишите сверху «Счастливый год Светы» или «Карта успехов Артема». Поместите в центр фото ребенка и заполните всю поверхность карты воспоминаниями и желаниями. Например, виды мест, которые вы посетили на каникулах, картинки с новыми друзьями, достижениями (вырежьте из журналов).

После первого сентября наверняка появятся новые фото с родителями и старшими родственниками, которые можно распечатать и также приклеить. Времяпровождение за этим занятием будет очень приятным и увлекательным для ребенка, это поможет снизить уровень стресса и повысить самооценку ребенка.

Возьмите отпуск или попросите выходные на последние дни августа и первые дни сентября

Очень мудрым решением будет уделить ребенку максимум внимания именно в эти дни. Вы сможете увлекательно и с удовольствием проводить лето и встретить осень. Ваша помощь и моральная поддержка будут очень кстати, ведь ребенок почувствует себя в полной безопасности. Ему не придется с головой «нырять» в рутинные будни, когда он вынужден погрузиться в учебу, а у родителей такая занятость, что нет возможности уделить сыну или дочери хоть немного времени. Контраст по сравнению с отдыхом (все были веселы и свободны) станет более, чем ощутимым, и это может повысить уровень тревожности у ребенка.

Заложите новую семейную традицию

Дети очень любят семейные традиции, к тому же, их соблюдение является очень полезным для будущего ребенка. Это укрепляет семейные узы, вы становитесь ближе, и ребенок чувствует себя в безопасности в кругу своей большой семьи. Сделайте совместное фото, отправляйтесь после первого дня учебы в кафе, парк или в другое месте, где вы сможете все вместе получить удовольствие от общения, полакомиться вкусными десертами и отметить это праздник. Пусть присутствуют все, включая старших родственников (все, у кого только будет возможность), отметить этот день можно вечером, чтобы всем было удобно (например, после 17 или 18 часов).

Оказывайте ребенку максимальную поддержку

Постоянно подбадривайте малыша, не позволяйте ему бояться и чрезмерно нервничать (особенно, если он первый раз идет в школу). Будьте все время рядом и настраивайте исключительно на позитив. Это понятно, что в школе не будет все так гладко, но первый день не должен быть омрачен практически ничем. Даже если вы не успели сделать модную укладку или у вас не получилось с первого раза найти новые носки для ребенка, не переживайте. Будьте готовы к тому, что некоторые вещи могут произойти не по плану. Но вам надо держать себя в руках и делать вид, что все отлично. Ваше спокойствие передастся ребенку, и первый день пройдет просто великолепно.

Поддерживайте ребенка и дальше, настраивая на позитив

Второго и третьего сентября позитивный настрой не должен пропасть. Вы и ребенок по-прежнему заточены на успех и получение максимального удовольствия от процесса учебы. Не надо требовать отличных оценок, читать нотации на тему того, что лето закончилось, и нужно усиленно работать. Настройте ребенка на получение полезных знаний, интересуйтесь, как прошел его день, какие впечатления он получил, что нового узнал. Научите его учиться, чтобы процесс доставлял ему удовольствие, и ребенок сам хотел учиться. Если что-то не получается, не страшно, помогите, чем сможете или найдите того, кто сможет помочь. Успокойте ребенка тем, что вы его любите, всегда будете на его стороне, и он может рассчитывать на вашу поддержку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы предпринимаете для того, чтобы первый день учебы прошел счастливо?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.