Россияне рассказали, довольны ли подарками, которые они получили на Новый год

Портал SuperJob ежегодно проводит опросы, чтобы узнать, понравились ли нашим соотечественникам подарки на Новый год или нет. Если сравнивать с предыдущими годами, то можно отметить неожиданную динамику.

Любопытные результаты

В 2021 году 16% наших соотечественников остались недовольны презентами к новогодним праздникам. В 2022 году возмущенных оказалось больше на 3%. В этом году 15% процентов респондентов признались, что остались не в восторге от подарков.

То есть за последние три года это самый оптимистичный результат. Недовольных стало меньше даже по сравнению с 2021 годом.

Мужчины и женщины

Обычно считается, что представительницы прекрасного пола более капризны и избирательны в презентах. Однако результаты опросов говорят об обратном. Ежегодно недовольных подарками мужчин больше, нежели женщин.

Например, в 2021 году не понравились презенты 19% опрошенных россиян и только 12% россиянок. Разрыв составил 7%.

В прошлом году 86% представительниц прекрасного пола заявили о том, что презенты пришлись им по душе. Показатель мужчин составил 78%, то есть, меньше на 8%.

В этом году недовольных подарками представителей сильного пола оказалось в полтора раза больше, нежели женщин. Так что можно сделать вывод о том, что мужчины стали более капризными и избирательными, нежели дамы.

Судьба подарков

В 2021 году 31% опрошенных признались, что с удовольствием бы вернули подаренные им вещи обратно в магазин. 34% решили оставить подарки себе, 10% планировали передарить кому-то ненужные предметы. 6% сообщили о готовности попросту выбросить подарок.

В 2022 году каждый третий россиянин рассказал о желании вернуть в магазин вещь, 37% решили оставить подарки себе, а 10% намеревались выбросить.

В 2023 году тоже 10% наших соотечественников решили утилизировать подарки, 15% решили их передарить. Каждый второй опрошенный заявил, что если бы была возможность вернуть в магазин презенты, то он бы обязательно так сделал.

Что нравится, а что - нет

Какими же подарками недовольны наши сограждане? Чаще всего в этом году упоминались носки и дешевые сладости. В прошлом году в списке нелюбимых подарков также значились предметы одежды с новогодней символикой и чайные наборы.

Зато россияне очень рады таким подаркам, как гаджеты, ювелирные изделия, парфюмерия и косметика, бытовая техника. Мужчинам по традиции больше импонирует электроника, а представительницам прекрасного пола — товары из бьюти-сферы.

Интересно, что перед Новым годом был проведен опрос, что бы хотели получить россияне на праздники. Самый популярный ответ - машина, на втором месте - недвижимость.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Остались ли вы довольны подарками на Новый год?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.