Напряженные отношения: как избежать ссоры на семейном мероприятии

Родственники не во всех случаях являются самыми близкими людьми. Иногда случается и так, что люди, близкие по крови, совершенно не переносят друг друга, находясь в ссоре. Но это не отменяет того факта, что все остальные члены семьи могут быть в хороших взаимоотношениях.

И все бы хорошо, если бы не было совместных семейных мероприятий, на которые оказываются приглашены враждующие стороны. И если в определенный момент времени человек переступает через себя, посещая семейные собрания, однажды он может задаться вполне закономерным вопросом о том, стоит ли вообще ставить себя в стрессовое состояние. Прежде чем давать ответ, оцените, как вы себя будете чувствовать, если пойдете.

Возьмите время для размышления

Никто не обязывает вас дать ответ прямо здесь и сейчас. Если вас приглашают на семейное мероприятие, где точно будет человек, с которым вы не в лучших взаимоотношениях, не стоит давать быстрый ответ, необходимо взять время на размышление.

Так вы не будете рефлексировать, а затем не станете винить себя в том, что в очередной раз пошли на вечеринку, где чувствовали себя совершенно невыносимо.

Как отклонить приглашение

Если вы решите не присутствовать на мероприятии, следует отклонить предложение, мягко объяснив свое отсутствие. Тем людям, с которыми вы в хороших взаимоотношениях, вы можете встретиться позже.

Лучше не вдаваться в подробности проблем, используя их в качестве причины, по которой вы не сможете прийти. Вы можете сказать нечто подобное: «Мне очень жаль, но я не буду присутствовать на этой вечеринке. Мы всегда можем договориться о встрече с вами в самое ближайшее время».

В этой ситуации, конечно же, вы можете ухудшить ситуацию, оскорбив тех, кто вас пригласил. Но если вы не хотите мириться со сложившейся ситуацией, отказ может стать лучшим выбором.

Если вы решили пойти

В том случае, если вы решили не отказываться от встречи, важно продумать, каким должно быть ваше поведение, чтобы вечеринка прошла максимально мирно. Так, вы можете установить границы для обсуждения спорных вопросов.

Если кто-то попытается поднять неудобную вам тему, просто найдите способ любезно, но твердо сказать, что вам неприятно говорить об этом, или сейчас неподходящее время, и вы хотели бы, чтобы встреча прошла позитивно. Если ситуация будет развиваться дальше, вам следует проявить больше твердости и, возможно, даже создать некоторую физическую дистанцию. Как бы вам ни было страшно говорить «нет», это может стать хорошей практикой в отстаивании своих границ и самого себя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, стоит посещать семейные мероприятия, будучи с кем-то в плохих отношениях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.