35 лет назад отец смастерил для своего сына скрипку: теперь инструменты, сделанные его руками, стоят целое состояние

Некоторые люди имеют таланты и создают вещи, которые в будущем становятся шедеврами. Человек, о котором пойдет речь, мастерит скрипки. Он начал заниматься этим мастерством из-за сына, для которого хотел лучшего будущего. В итоге заботливый отец сам стал знаменитым и уважаемым мастером, к тому же создал прибыльный бизнес.

Кто он такой

Светозар Богдановский смастерил свою первую скрипку 35 лет назад для своего сына Костадина, которому тогда было семь лет. В тот момент ребенок особенно интересовался этим искусством. Сегодня стоимость скрипки Богдановского доходит до 60 000 евро (4,2 млн рублей) за штуку. Изделия продаются по всему миру, а Костадин - всемирно известный скрипач. Его младшая сестра Фросина также профессиональная скрипачка.

"Мне нужно было создать условия для его развития. Первым условием было наличие хорошего инструмента, который я не мог себе позволить", - сказал Богдановский о воспитании сына Костадина.

Мужчина, житель Велеса, города в Северной Македонии примерно в 50 км к югу от столицы Скопье, закончил тем, что бросил работу художника, чтобы полностью посвятить себя созданию скрипок.

Его жена Мария - профессор игры на скрипке - и соратница Татьяна Мисева также присоединились к нему в новом бизнесе. На данный момент семьей создано более 700 инструментов, некоторые из которых являются копиями инструментов, изготовленных известными итальянскими мастерами, такими как Гварнериус.

Из чего делает

Богдановский использует клен для дна своих скрипок и ель для верха. Дерево берется исключительно из древних боснийских лесов. Древесину сначала сушат, затем замачивают в соленой воде в течение нескольких лет, прежде чем начнется сборка инструмента.

"В каждой скрипке есть что-то особенное и уникальное. Вот почему нет двух одинаковых, хотя каждый инструмент выглядит так же, как любой другой. Они отличаются друг от друга так же, как и люди", - говорит создатель шедевров.

Награды

Среди международных наград, которые он накопил, Богдановский особенно гордится наградой, которую один из его инструментов получил в Италии за соревнования мастеров, наследующих скрипичные традиции Кремоны.

Он также дважды выигрывал престижную ежегодную премию Американского общества скрипачей в 2008 и 2012 годах. Американка Рейчел Бартон приобрела один из инструментов Богдановского для своей личной коллекции с единственной целью - одолжить его молодому, многообещающему скрипачу.

Сербский Роберт Лакатос и грек Йоний-Илья Кадеса являются одними из выдающихся скрипачей, использующих его инструменты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что думаете об этой истории?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.