Мой муж из богатой семьи и привык тратить много, а меня учили экономить: как нам удалось найти общий язык

Героиня нашей сегодняшней истории Кимберли вышла замуж за человека, который вырос в богатой семье. Пока девушка откладывала каждую копейку и экономила на школьном обеде, ее будущий муж учился за границей и не отказывал себе в удовольствии прикупить дорогую безделушку. После свадьбы отношения Кимберли с мужем стали ухудшились из-за разных финансовых привычек супругов. Тем не менее им удалось найти общий язык. Как именно, рассказывает сама Кимберли.

Принятие партнера

Я привыкла по утрам пить растворимый кофе в стиках. Представьте мой ужас, когда муж купил кофемашину за энную сумму денег просто потому, что каждое утро ему хотелось баловать себя молотым кофе. Это только один из примеров покупок, которые я не могла понять. Мне бы и в голову не пришло приобретать такие дорогостоящие предметы.

Однажды я спросила мужа, почему он не может довольствоваться чашкой растворимого кофе, например. Или почему не может купить носки не за сотню долларов, а хотя бы за десять. Тогда он мне ответил, что приобретение дорогих вещей для него - это награда за тяжелый труд. И вообще, ему важно качество.

Я научилась принимать его точку зрения, хотя, признаюсь, иногда мне бывает трудно не выйти из себя. Однако если люди хотят сохранить брак, то им нужно искать компромиссы.

Советы неуместны

В семье моего мужа все разговоры крутились только вокруг денег: куда их вложить, сколько куда инвестировать и т.д. Ничего удивительного: они не были бы богатыми людьми, если бы не занимались финансовым планированием. И вот я сама как-то втянулась в эту атмосферу и тоже посчитала себя экспертом. Я стала советовать мужу, как распоряжаться деньгами, и перегнула палку.

Есть тонкая грань между заботой и контролем. Так вот, я из лучших побуждений хотела быть в курсе дел, чтобы помочь советом, а оказалось, что я контролирую каждый его шаг. В общем, мой вывод таков: мне проще думать, что мой муж умеет распоряжаться деньгами. Я больше не лезу в финансовые дела его и его родственников.

Бессмысленно пытаться изменить человека

Многие вступают в отношения, даже женятся в надежде впоследствии перестроить партнера. Они закрывают глаза на недостатки, на то, что их раздражает, в глубине души успокаивая себе, что вскоре человека удастся переделать под себя. На своем опыте могу сказать, что это абсолютно бессмысленная и заведомо провальная стратегия.

Человек может измениться только тогда, когда сам этого захочет, а не тогда, когда от него этого требуют. Именно поэтому я перестала сражаться с привычками мужа, которые мне не нравятся.

Когда в очередной раз пошли искать его любимый сливочный сыр определенного бренда и я увидела эту баснословную цену на непонятный для меня продукт, то еле сдержала эмоции. Просто в этот момент я вспомнила одну мудрую фразу своего коллеги: "Если мужчина тратит деньги на то, что ему нравится, то никогда не останавливай его. Позволь ему иметь свое хобби".

Действительно, он зарабатывает деньги и он имеет награждать себя за труд. В конце концов, супруга тоже может раздражать тот факт, что я покупаю косметику конкретного бренда.

Цена денег

По своему опыту могу сказать, что финансовые вопросы в семье - одни из самых проблемных, неприятных. Именно эти темы вызывают больше всего споров, дискуссий, разногласий, приводят к ссорам и конфликтам. Но от этого никуда не денешься, ведь это часть нашей жизни.

Лично я просто изменила подход, мышление. Когда возникают какие-либо спорные моменты относительно финансов, то я сразу задаю себе вопрос: что для меня сейчас важнее - семейное благополучие или деньги? Какова цена денег? Разве они могут быть ценнее, чем время, проведенное с партнером, воспоминания, впечатления? Именно духовный аспект важен для брака. А деньги - это так, просто бумажки".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Часто ли случаются в вашей семье разногласия по поводу финансов?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.