Знакомый пожарный рассказал нам, какие предметы в доме чаще всего становятся причиной пожаров: такого мы не ожидали

Взгляните на свой дом. Кажется ли он вам безопасным? Мне казалось, что нашему дому вообще не грозит пожар, но друг мужа, заглянувший к нам на ужин, который работает пожарным, рассказал о том, что в каждом углу дома находятся предметы, которые представляют огромную опасность! Самое страшное заключается в том, что вы даже не подозреваете, какие именно вещи могут быть опасными. Друг мужа рассказал нам, что именно является пожароопасным!

Масляные тряпки

Любые салфетки, губки и ветошь с жирными пятнами - это настоящая бомба замедленного действия, говорит друг мужа! Они мгновенно воспламеняются, что приводит к страшнейшим последствиям. Хранить подобные тряпки, пропитанные, например, маслом и другими химическими веществами, следует в металлическом контейнере с крышкой.

Электрическое одеяло

Положительные качества этого устройства уже оценили тысячи людей по всему миру. Одеяло может помочь вам в холодную зимнюю ночь, но если использовать его неправильно, это может привести к пожару в вашем доме.

Не позволяйте домашним животным спать на нем, более того, никогда не накрывайте его ничем сверху. И еще один крайне важный момент: всегда выключайте приспособление, если вы не используете его.

Пыль

Да, да - самая обычная пыль может быть одной из главных причин возникновения пожара в вашем доме. Если пыль скопилась на поверхности или вокруг электрических приборов, опасность слишком велика. Лучше не откладывать надолго уборку, чтобы не подвергать состояние дома и свою жизнь огромному риску!

Удлинитель

Специалисты не рекомендуют использовать удлинители на постоянной основе. Они объясняют: такие устройства могут применяться лишь в качестве временного решения. Более того, оказывается, ни в коем случае нельзя соединять несколько удлинителей в один! Это может привести к перегрузке сети и короткому замыканию. Что делать в той ситуации? Нужно просто пригласить хорошего электрика, который просто сделает дополнительную проводку в вашем доме при необходимости.

Сушильная машинка

Друг моего мужа говорит: сушильная машина может здорово облегчить жизнь хозяек. Но в то же время это устройство может быть невероятно опасным! Все дело в том, объясняет пожарник, что фильтр этого устройства способен скапливать огромное количество пыли. При нагревании эта пыль может легко воспламениться. А вот потушить такой пожар будет не так-то просто. Для того, чтобы избежать такого поворота событий, нужно регулярно чистить фильтр от грязи.

Ноутбук

Многие из нас оставляют устройства включенными. Очень часто можно увидеть ноутбук без подставки на кровати или диване. Это практически всегда приводит к перегреванию устройства, что, разумеется, может стать причиной пожара! Именно поэтому лучше всего работать за ноутбуком за столом или же использовать специальную охлаждающую подставку.

Кухонная плита

Пожароопасность кухонной плиты зависит от того, как часто вы ее моете и правильно ли вы это делаете. Если вы моете плиту редко и некачественно, то на приборе начинают скапливаться грязь и жир, что может привести к возгоранию и пожару.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие из этих вещей есть в вашем доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.