И коже поможет, и цветы защитит: мама рассказала, как применять зеленый чай

Известно, что зеленый чай является очень распространенным и любимым напитком, славящимся пользой, приносимой человеческому организму. Он рассматривается как источник энергии и часто используется в целях похудения. Но недавно мама рассказала мне о множестве других интересных свойств зеленого чая, о которых мало кому известно.

Скраб для кожи лица

В хорошо настоявшийся зеленый чай добавляется небольшое количество воды, миндального масла, сахара и получается скраб для лица, который бережно отшелушивает кожу и в то же время ее увлажняет.

Против акне

Против акне зеленый чай можно применять по той причине, что он имеет противогрибковые, антиоксидантные и антибактериальные свойства. Можно приобрести в аптеке препараты, содержащие экстракт этого растения. А можно измельчить листья в домашних условиях, смешать их с водой и протирать лицо.

Предотвращение морщин

Содержащиеся в зеленом чае вещества противостоят ферментам, стимулирующим расщепление коллагена, что вызывает образование морщин. Чтобы бороться с их ранним появлением, нужно умываться настоянным зеленым чаем.

Избавление от кругов под глазами

После заварки зеленого чая в пакетиках, охладив их, можно использовать для уменьшения отеков и подтягивания кожи вокруг глаз, так как в этой области сужаются кровеносные сосуды. А еще от конъюнктивита поможет промывание глаз крепим охлажденным чаем.

Лечение ожогов

Зеленый чай может защитить от солнечных ожогов и предотвратить рак кожи. Для этого ее нужно протирать этим напитком после его охлаждения. Если это регулярно делать за несколько недель до пребывания на солнце, эффект будет усилен.

Удаление неприятного запаха ног

Как уже говорилось выше, зеленый чай содержит вещества с антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Используя это, можно бороться с неприятным запахом ног. Для этого нужно делать ванночки из зеленого чая.

Удобрение

Еще одно отличное применение зеленого чая - это использование в качестве удобрения. С помощью него можно возродить уже начавшее увядать растение. Чайные листья замачиваются в воде на несколько дней, а затем полученной жидкостью делают подкормку.

Снижение влажности

С помощью зеленого чая уменьшается влажность в окружающем пространстве. Возьмите мешок из тонкой ткани, наполните его листьями и повесьте в комнате, где повышенная влажность, и вскоре вы почувствуете результат.

Избавление от запаха в холодильнике

Избавиться от неприятного запаха в холодильнике также можно, используя зеленый чай. Как и в предыдущем случае, нужно взять тонкий мешочек с листьями и положить его в холодильник.

Освежитель белья

Продолжая тему избавления от неприятных запахов, нужно отметить, что зеленый чай пригодится и для того, чтобы освежить белье, которое лежит в какой-либо емкости в ожидании стирки. Как и в предыдущих случаях, понадобится тонкий матерчатый мешочек с листьями.

Чистка ковров

Но не только с неприятными запахами можно бороться при помощи зеленого чая, это еще и хорошее чистящее средство. Влажные листья нужно разложить по ковру, тогда его будет легче пылесосить, а результат будет вдвое лучше.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам приходилось применять зеленый чай в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.