Ученые предупреждают: спать с открытой дверью может быть опасно для здоровья

Открытая дверь спальни во время сна – явление довольно распространенное и не вызывающее удивления. Одни люди оставляют проем свободным для лучшей слышимости детей, другие рассчитывают на естественную регуляцию микроклимата, а третьи и вовсе не думают об этом. Однако повод задуматься есть, причем достаточно веский. Так, по мнению ученых, открытая дверь в спальню может стать угрозой для жильцов.

Данные исследования

Специалисты провели масштабное исследование, посвященное теме влияния положения дверей в спальню на пожарную безопасность. Как выяснилось, более половины участников предпочитают держать дверь открытой. При этом большинство из них считают, что так спать безопаснее.

Однако специалисты опровергают это мнение, указывая на более высокие риски стать жертвой пожара. Дело в том, что именно закрытая дверь замедляет распространение огня после воспламенения, снижает поступление угарных газов и дольше сохраняет насыщенность воздуха кислородом. И это не говоря о сохранении температурного режима благодаря изоляционному барьеру.

Увеличение риска пожара

Привычка спать с открытой дверью – это не тренд сегодняшнего дня, но именно сейчас она обретает угрожающее значение. Объясняется это общим повышением риска возгорания в частных домах и квартирах. Виной тому более интенсивное использование горючих отделочных материалов, в основе которых лежат пластиковые вещества.

Благодаря увеличению доли пластмасс в конструкции и отделке жилья за последние десять лет была резко понижена планка времени, за которое необходимо успеть спасти людей во время пожара. Повсеместное применение легковоспламеняющихся материалов фактически сократило шансы на спасение жильцов.

Спасительная дверь

В контексте угроз от пожара крайне важно соблюдать меры безопасности, все же оставляя дверь в спальню закрытой. Это же касается и детских комнат. Может возникнуть сомнение в таком решении по причине низкого порога возможности уловить характерный запах и своевременно предпринять меры по защите, но эту задачу необходимо решать другим способом. В частности, с помощью пожарной сигнализации, датчики которой должны быть установлены в наиболее рискованных местах с точки зрения возгорания.

Другие меры по обеспечению пожарной безопасности

Ночь – наиболее опасное время для пожарной угрозы потому, что спящие люди не так остро воспринимают признаки пожара. Тем не менее профилактические меры помогут повысить степень защищенности.

Так, помимо закрытой двери в спальню специалисты рекомендуют отключать всю бытовую технику, кроме той, которая должна работать постоянно. Например, холодильник может быть оставлен включенным, а телефоны с компьютером лучше отсоединить от сети. Отдельное внимание уделяется курению как одной из главных причин домашних пожаров. Важно проследить, чтобы все выкуренные сигареты были потушены, а электронная – отключена. При этом ключи с важными документами всегда должны оставаться в доступном месте, что позволит их быстро забрать в случае угрозы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы повышаете пожарную безопасность в пределах своего жилья?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.