Какой должна быть температура в квартире во время отопительного сезона. Оптимальный показатель в спальне

С концом лета наступает более прохладный период года, а вместе с ним начинается и отопительный сезон в квартирах. Но не все знают, какая температура воздуха наиболее оптимальна для спальни. Ведь самочувствие человека напрямую зависит от качества сна.

Какой должна быть температура отопления зимой

В холодные месяцы температура в помещении должна быть от 22 до 26 ºC. Температура от 20 до 27 ºC также приемлема. Однако в большинстве случаев восприятие у каждого человека индивидуально. Что касается спальни, здесь воздух должен быть прохладнее, в идеале от 18 до 20 ºC. Стоит знать, что температура в месте сна никогда не должна опускаться ниже 16 ºC. Если это произойдет, защита организма от респираторных заболеваний существенно снизится .

Что происходит с телом, когда вы спите в менее отапливаемой комнате

Ученые установили, что сон в прохладном помещении - от 17 до 19 градусов по Цельсию - положительно влияет на здоровье человека. Температура воздуха ночью влияет на качество сна, похудение и даже длительность жизни. Ниже подробнее рассмотрим преимущества такого подхода.

Жиры сгорают быстро даже ночью

Сон в холодной комнате напрямую влияет на оптимальный вес тела. Чем ниже температура, тем быстрее метаболизм. А это значит, что лишние килограммы будут сжигаться даже во сне. Конечно, не стоит рассчитывать резкое похудение благодаря прохладе в спальне. Но эффект точно будет.

Приятное расслабление

Сон на холоде значительно улучшает качество сна. А это выражается в общей готовности тела к следующему дню и большей стрессоустойчивости. Утром человек будет чувствовать себя более свежим и готовым к напряженному дню.

Устойчивость к заболеваниям

Сон в прохладной комнате закаляет, а тело становится гораздо более устойчивым и лучше защищенным от болезней. Существенно повышается иммунитет. Это можно особенно почувствовать во время эпидемии гриппа и простуды. Пока другие лежат в постели с болезнью, вы будете здоровы и полны сил.

Борьба со старостью

Прохладная спальня обеспечивает более высокую выработку гормона мелатонина. Это значит, что утром человек будет не только более расслаблен, но и постепенно предотвратит преждевременное старение кожи.

Профилактика тяжелых нарушений сна

Исследования также показывают, что сон в холодных комнатах уменьшает симптомы фибромиалгии, апноэ и синдрома хронической усталости. Таким образом, самый здоровый способ вылечиться от этих недугов - это спать в прохладном месте, где организм может естественным образом регулировать температуру тела.

Продли свою жизнь

Несколько известных исследований подтвердили, что люди, которые спят в более прохладном помещении и хорошо проветриваемой комнате, живут в среднем дольше, чем люди, которые спят в душной комнате. Есть о чем задуматься!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы проветриваете комнату ночью?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.