Спасение от болей в спине: почему я храню тарелки в выдвижных ящиках, а не в шкафах

Опытные хозяйки говорят, что лучше хранить свои тарелки в ящиках, а не в шкафах. Это значительно облегчает уборку, а также удобно при проблемах со спиной. Если идея убрать посудомоечную машину, полную тарелок, вызывает боль в пояснице, возможно, вы захотите пересмотреть кухонное хранилище. Все чаще эксперты по дизайну предпочитают сменить шкафы для посуды верхнего уровня на глубокие выдвижные ящики.

В помощь хозяйке

Поскольку ящик расположен на уровне талии, а не на высоте, это на самом деле более эргономичное решение. Дизайнер Джин Стоффер добавляет: «Помещение большего количества предметов под столешницу также отлично подходит для пожилых людей».

Чтобы сделать уборку менее трудоемкой, ящики для посуды должны быть как можно ближе к вашей посудомоечной машине или раковине. Это нужно, чтобы вы не ходили по кухне с кучей тарелок.

Удобно для больших и маленьких

И не только пожилые люди извлекают выгоду из ящиков для посуды. Это позволяет детям самим обслуживать себя, доставать тарелки, накладывать хлопья и наливать молоко. Хотя дизайнеры зачастую создают индивидуальные решения для каждой кухни (это касается и ящиков), на самом деле несложно и относительно недорого изготовить собственную нестандартную версию.

Покупка или изготовление

Первое, что потребуется - это замерить кухню и подумать, куда можно поставить напольные ящики. Логично предположить, что они займут место под столешницей. В магазинах можно найти наборы за 3500 рублей. Они включают деревянное основание для перфорирования (которое можно разрезать по размеру) и подвижные дюбели, которые удерживают предметы на месте. Для небольших предметов, таких как контейнеры для пищевых продуктов и крышки, попробуйте использовать подходящие пластиковые решетки.

Используем верхнее пространство

И этот вопрос тоже потребует своего решения. Если убрать верхние шкафы, то обнажится значительная часть стены, и это пространство нужно чем-то занять. Можно разместить здесь коллекцию расписных тарелок или полочки для сувениров. Отлично будет смотреться на кухне полка с дорогими чаями, ручной кофемолкой и эксклюзивными чашечками. Еще один вариант - это цветочные горшки, подвешенные за кашпо или расставленные на полках. Не стоит забывать про спину, хотя неприхотливые цветы могут неделями обходится без ухода, поливать их все равно нужно.

Заключение

Окончательный выбор зависит только от вас. Вполне возможно совмещать оба варианта, то есть иметь на кухне и верхний шкаф, и нижние выдвижные ящики. Тогда будет меньше свободного места, но появится возможность выбора.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас на кухне хранится посуда?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.