Мама двух сыновей рассказала, как она защищает детей от электричества: какие использует заглушки, куда прячет провода

Мама двух сыновей рассказала, как она защищает детей от электричества: какие использует заглушки, куда прячет провода. Мне было всего девять лет, когда я сунула нож в тостер, чтобы выбить застрявший там тост. Я до сих пор помню ту силу удара, когда была отброшена назад через всю кухню.

Это был мой первый практический урок об опасности электричества. Теперь, будучи мамой двух мальчиков – Максвелла (10 лет) и Луи (1,5 года), я остро осознаю, как быстро могут произойти несчастные случаи. Я пересказывала свою историю Максвеллу бесчисленное количество раз. Я объясняла, как важно отключать приборы от сети, прежде чем пытаться достать что-то. Наступят времена, когда мамы или папы не будет рядом, поэтому он должен понимать всю опасность и принимать решения самостоятельно.

Конечно, в каждом доме есть потенциально опасные места, и обучение ваших детей мерам безопасности может спасти им жизнь. Вот почему я создала это простое руководство, которое поможет вам научить ваших маленьких детей распространенным опасностям, связанным с электричеством.

Опуститесь на их уровень

И в прямом, и в переносном смысле! Я ползала по своему дому, когда оба мальчика были маленькими, чтобы определить любые электрические опасности.

Я спрятала электрощиты вне поля зрения: за кроватями и ящиками. Мой муж просверлил отверстие в задней части шкафа для телевизора, чтобы пропустить в него шнур питания и спрятать его от детей. Мы также перестали заряжать наши телефоны, планшеты в низких электророзетках.

Всегда важно помнить, что кабелям нужно достаточно места для отвода тепла. Если они находятся в небольшом закрытом помещении, они могут перегреться и перегореть. Поэтому всегда следите за тем, чтобы рядом с ними было достаточно воздуха.

Существует целый ряд защитных приспособлений для предотвращения электрических опасностей: укороченные шнуры, непроводящие кожухи для подвешивания электрических кабелей, щитки для защиты от перенапряжений, пластмассовые ящики для детей и многое другое, что может помочь минимизировать риски.

Учить безопасности, согласно возрасту

10-летний Максвелл многому научился, и мы постепенно добавляли информацию, чтобы укрепить его знания. Например, я объяснила ему мой опыт работы с тостером, когда ему было около 5 лет. Теперь он понимает, что я держала нож из нержавеющей стали, которая является проводящей (электричество проходит через нее и, следовательно, через мое тело). Я объяснила ему, что если бы я держала нож с другой рукояткой из другого материала (резины или акрила), который не притягивает электричество, ток в этом месте бы прекратился.

Мой маленький сын пока еще не сможет понять этого, поэтому его я учу только тому, что нельзя прикасаться к электрическим проводам и розеткам.

Будьте правдивы, рассказывая о последствиях

Последствия поражения электрическим током очень опасны. Удар током может привести к серьезным травмам, особенно у маленьких детей, а в худшем случае – к летальному исходу. Но электричество вокруг нас, а нашим детям всегда это любопытно, поэтому важно, чтобы родители убрали как можно больше опасных предметов.

Детям школьного возраста немного легче рассказать о рисках и последствиях игры с электричеством. Например, если ваш ребенок находится в возрасте, когда он использует электрические устройства, объясните ему, как безопасно пользоваться прибором.

Объясните, что происходит, когда человек получает удар током. Поговорите о том, как важно держать электрические приборы подальше от воды.

Речь идет не о том, чтобы запугать ребенка, а о том, чтобы дать достаточное количество информации, чтобы он мог понять всю ответственность обращения с электроприборами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы рассказываете детям о мерах безопасности?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.