Зима для любого дома может обернуться разрухой. Специалисты рассказали, как предотвратить проблемы с фундаментом, дверными косяками и не только

Зима для любого дома может обернуться разрухой и дорогостоящим ремонтом. Снегопад только выглядит красиво. Низкие температуры могут нанести ущерб вашему дому как снаружи, так и внутри. Поэтому готовиться к холодам нужно заранее. На что следует обратить внимание в первую очередь?

Желоба

Большие скопления снега и льда способны разрушить водосточную систему, даже новую. То же касается и солнечных панелей. Они либо рухнут вниз вместе со снежным сугробом, либо в них появятся трещины и начнут протекать.

Позаботьтесь о необходимых приспособлениях заранее и вовремя убирайте снег с крыши.

Трещины в фундаменте

Скопившийся снег, замерзшая вода могут разрушить водосточную систему. Она даст течь весной, вода начнет стекать под основание строения, постепенно разрушая фундамент. Если вовремя не устранить поломку, вода будет накапливаться в трещинах, а с началом зимы начнет замерзать и разрушать фундамент дома.

Дверные проемы

Дверные коробки подвергаются воздействию погодных условий, на них оседает влага. Это может привести к гниению древесины или заражению термитами весной.

Специалисты рекомендуют обрабатывать поверхность специальным раствором, иначе вскоре придется менять дверную коробку полностью.

Плесень

Когда на улице холодно, а внутри тепло, на многих поверхностях оседает конденсат, особенно если они плохо изолированы. Это идеальная среда для роста плесени.

Газон

Если систему водоснабжения не очистить должным образом до наступления морозов, могут лопнуть наружные водопроводные краны и перед домом будет лужа.

Чтобы этого не произошло, убедитесь, что в наружных трубах нет воды и они хорошо изолированы.

Покрытие фасада

Свежий слой краски на фасаде может оказаться недолговечным, если красить в холодное время года. Во-первых, для полной адгезии может потребоваться несколько дней, и этот процесс наиболее эффективен при температурах выше нуля. Кроме того, перепад температур может привести к отслаиванию краски, влага начнет попадать под сайдинг и повреждать поверхность дома.

Трубы

Открытые трубы наиболее подвержены замерзанию. К ним относятся не только наружные, но и те, которые расположены в подвале и на чердаке.

Для предотвращения замерзания воды и порыва необходимо избавиться от сквозняков, по возможности утеплить помещение и использовать изоляцию.

Дымоход

Ваш дымоход может выдерживать высокие температуры, но он менее долговечен в холодную погоду.

Когда солнце падает на кирпич, он нагревается и расширяется. Когда солнце садится, его поверхность сжимается. Если на нее попадает влага, то на морозе она замерзает, расширяется и вызывает растрескивание. Постепенно это приводит к разрушению всего дымохода.

Грызуны

С приходом холодов мыши и крысы ищут укрытия. Попадая в дом, они требуют пищи и очень часто повреждают изоляцию, что приводит к порыву труб и прочим неприятностям.

Гипсовые стены

Зимняя погода не слишком подходит для штукатурки на стенах вашего дома. Когда влажность снижается, а воздух становится сухим, многие отделочные материалы сжимаются, что вызывает появление микротрещин.

Помогает в этом случае поддержание постоянной температуры и необходимого уровня влажности внутри помещения.

Система отопления

Скопление снега и льда может вызвать аварийное отключение системы отопления, вентиляции и кондиционирования.

Чердак

Если вода начинает скапливаться на крыше, она может просочиться на чердак, повредить обшивку, изоляцию и даже стены из гипсокартона.

Газ

Сильные зимние ветра могут задувать контрольные лампы систем обогрева. Это может привести к утечке газа внутри дома. Возникает риск пожара, взрыва, отравления.

Падающие ветви

Снег на ветвях деревьев вокруг дома может нанести серьезный ущерб.

8 см старого слипшегося снега весит до 3 кг. Если заснеженная ветка упадет на вашу крышу, мансардное окно или деревянные ступени, это может привести к серьезным повреждениям.

Электричество

Обрывы электрокабелей ветвями деревьев из-за скопления снега являются частой причиной проблем с подачей электроэнергии. Что приводит к отсутствию тепла и разрыву труб. Поэтому позаботьтесь обо всем заранее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы подготовили ваш дом к зиме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.