Бережем экологию дома: безопасно ли жечь свечи внутри помещений, зависит от того, из чего они сделаны

Многие знают о том, что бытовая химия представляет угрозу для безопасности дома. Моющие и чистящие средства ухудшают качество воздуха. Однако далеко не всем известно, что горящие свечи тоже могут источать вредные вещества. Об их опасности предупреждает Школа общественного здравоохранения Гарвардского университета. Исследователи включили свечи в список наиболее токсичных продуктов. Как устроить романтический вечер при свечах и при этом не надышаться вредными продуктами горения? Мы расскажем вам об основных правилах безопасности.

Ингредиенты ароматических свечей

В состав ароматических свечей с цитрусовыми запахами входит лимонен. Это химическое соединение тревожит исследователей. Само по себе это вещество безвредно. Лимонен - натуральный ингредиент, который содержится в эфирных маслах цитрусовых.

Опасность возникает только при сжигании свечи. Процесс горения сопровождается образованием оксида азота. Это вещество вступает в химическую реакцию с лимоненом. В результате образуется формальдегид, который обладает канцерогенными свойствами.

Однако часть ученых считает, что опасная концентрация формальдегида образуется при горении большого количества цитрусовых свечей. Для этого нужно сжечь около 30 штук ароматических изделий за 3 часа в непроветриваемом помещении.

Фитиль

Исследователи считают, что большую роль в безопасности свечей играет материал, из которого сделан фитиль. Если этот элемент изготовлен из свинца, то это может нанести вред здоровью. При горении таких свечей в воздухе образуется опасная концентрация свинцовых соединений.

В настоящее время свечи с фитилем из свинца запрещены во многих странах. Однако изредка их все же можно встретить на прилавках магазинов. Поэтому при выборе свечи обязательно поинтересуйтесь материалом фитиля.

Материал свечи

Безопасность свечей зависит и от типа воска. Исследователи установили, что изделия из парафина при горении выделяют большие концентрации алкенов и толуола. Эти органические соединения токсичны. Продукты сгорания парафина могут спровоцировать вегетативные расстройства, утомляемость, бессонницу. Высокие концентрации толуола приводят к появлению галлюцинаций.

Противоречивые мнения о безопасности

Существует немало исследований ученых, которые показывают потенциальную опасность некоторых видов свечей. Однако есть и другие результаты экспериментов. Они свидетельствуют о том, что продукты сгорания безвредны, если их концентрация в воздухе небольшая.

Каким исследованиям следует доверять? Должны ли мы опасаться зажигать свечи? На сегодняшний день на этот счет нет единого мнения. Поэтому при выборе свечей нужно обращать внимание на материалы и ингредиенты, а также стараться приобретать изделия высокого качества от известных производителей.

Как выбрать безопасные свечи

Чтобы сжигание свечей было безопасным, вам нужно придерживаться следующих рекомендаций экспертов:

  1. Выбирайте изделия с натуральными ингредиентами. Избегайте использования свечей с синтетическими отдушками. При горении искусственные ароматизаторы могут выделять канцерогенные вещества. Отдавайте предпочтение свечам с благовониями на основе эфирных масел.
  2. Старайтесь приобретать свечи с хлопковым или древесным фитилем. При сгорании они образуют меньше сажи и других вредных продуктов.
  3. Отдавайте предпочтение свечам из пчелиного, соевого или кокосового воска. Они не выделяют потенциально опасных веществ при горении.
  4. Хорошо проветривайте помещение. При сжигании свечей обеспечьте приток свежего воздуха в комнату.

Во время горения свечи прислушивайтесь к своему самочувствию. Многие люди страдают аллергией на воски и ароматизаторы. Если вы чувствуете головную боль и усталость, то откажитесь от использования данного вида свечей.

Заключение

Потенциальная опасность некоторых видов свечей не означает, что вы должны отказаться от их использования. Вам нужно лишь обращать внимание на состав изделия и его качество. Не забывайте об экологии и безопасности своего жилища. Не приобретайте дешевые свечи, они сгорают слишком быстро и неравномерно. Такие изделия могут не только нанести вред здоровью, но и стать причиной пожара.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какими критериями руководствуетесь вы при выборе декоративных и ароматических свечей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.