Как не стать жертвой ограбления: простые советы от моей свекрови

Как известно, дом - это крепость. Но случается так, что он перестает быть крепостью и становится лакомым кусочком для грабителя. Не стоит паниковать. Несколько простых и действенных способов помогут не только отпугнуть злоумышленников, но и заставить их навсегда забыть дорогу к вашему дому.

Уберите ценные вещи с видных мест

Пока сантехник находится под кухонной раковиной, у него достаточно времени, чтобы осмотреть все, что есть в вашем доме. Он может показаться отличным профессионалом. Однако за то время, пока он находится в вашем доме, злоумышленник под видом сантехника может дать сигнал своим напарникам.

Это не значит, что весь обслуживающий персонал непременно представляет опасность. Ни в коем случае! Но чтобы лишний раз не рисковать имуществом, нажитым непосильным трудом, уберите драгоценности и другие ценные вещи с видных мест.

Не позвольте вору услышать звонок вашего домашнего телефона

Совет актуален для тех, у кого в доме есть стационарный телефон. Злоумышленник может набрать ваш номер, стоя за дверью. Если никто не берет трубку в течение долгого времени, грабитель понимает, что хозяева отсутствуют. Уходя из дома, отключите звук на телефоне или убавьте до минимума. Так вы запутаете злоумышленника и, вероятнее всего, спугнете.

Установите безопасный замок

Как показывает практика, 73 процента домашних краж со взломом происходят через принудительный вход через входную дверь. Поэтому хороший замок значительно снизит шансы преступников.

Существуют замки, которые под воздействием силы при взломе разламываются на две части. В таком случае единственным способом попасть в дом становится снятие входной двери. Это, конечно, не самый экономичный вариант. Но затраты на установку двери значительно меньше того ущерба, который нанесут вам неожиданные гости. Подобрать наиболее подходящий замок поможет специалист.

Установите на окна решетки

Другое очень популярное место, через которое проникают воры, - окна. Те, кто живет на нижних этажах и на верхних этажах, рядом с аварийной лестницей, могут использовать решетку, чтобы защитить свой дом.

Не забывайте, что защита не должна быть препятствием для того, чтобы покинуть помещение в случаях чрезвычайного положения. Оснастите решетки специальным замком и будьте спокойны и за ваше имущество, и за собственную безопасность.

В вашем дворе всегда должно быть чисто

Если у вас есть дом или место жительства в другой части города, не позволяйте ворам думать, что там никто не живет. Подстригайте траву летом, очищайте дорогу от снега зимой и от листьев осенью и весной. Таким образом вы подтвердите свое присутствие.

Обманите злоумышленников

Часто злоумышленники боятся быть обнаруженными и захваченными. Поэтому, если вы не хотите тратить большую сумму на системы безопасности, просто приклейте наклейку с надписью «Место наблюдения» перед входной дверью. Такой обман заставит воров задуматься, и они дважды подумают, действительно ли они хотят войти в этот дом.

Выбрасывайте коробки от дорогих покупок правильным способом

Выбрасывая огромную коробку из-под нового телевизора или холодильника, вы рискуете привлечь непрошеных гостей в свой дом и лишиться только что купленного имущества. Чтобы избежать неприятных ситуаций, разберите ​​упаковку на части и отнесите на мусорку, не привлекая внимания.

Притворяйтесь

Представьте себе такую ​​ситуацию: вы уходите из дома, в котором никого не осталось. Стоя на улице, вы видите подозрительного человека. Возможно, он просто ждет, когда вы уйдете, чтобы присвоить ваше имущество. Поэтому не стыдитесь, повернитесь к окну и помашите рукой, как будто прощаетесь с кем-то. Таким образом, вы создадите иллюзию, что дома есть люди.

Внимательно осматривайте входной замок

Если рядом с замком появляются царапины, это может означать, что некоторые злоумышленники уже пытались открыть замок вашей входной двери. Поэтому, прежде чем войти в дом, всегда внимательно осматривайте область вокруг отверстия для ключа.

Уходя, не завешивайте шторы

Окна, которые были закрыты в течение нескольких дней, являются явным признаком того, что дома никого нет. Поэтому, оставляя свой дом без присмотра, обязательно оставьте определенное пространство между вашими шторами, чтобы создать иллюзию вашего присутствия.

Растительность с шипами перед забором и окнами

Чтобы превратить самый простой забор в настоящий барьер, посадите перед ним любое растение с шипами. Подойти к такому препятствию и остаться в целости и сохранности будет очень сложно. Под окнами можно посадить кусты с розами.

Не сообщайте никакой информации по телефону

Будьте подозрительны, если вы часто получаете странные звонки на телефон, опросы о вашем доме, продолжительности рабочего времени или людях, которые проживают вместе с вами. Это один из любимых методов, используемых ворами. Таким образом они узнают больше информации о доме и наиболее подходящем времени для совершения кражи.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие уловки используете вы, чтобы не стать жертвой воров?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.