Дрова для камина и печки: где нужно хранить (советы экспертов)

По мере приближения отопительного сезона многие домовладельцы начинают заготовку дров для печки или камина. При укладке поленницы важно соблюдать правильность и безопасность. Бревна должны быть уложены таким образом, чтобы древесина все время оставалась сухой. Влажные дрова не только плохо горят, но еще выделяют большое количество креозота, который постепенно скапливается в дымоходе и оказывает вредное воздействие на ваш организм. Также они более склонны к заражению насекомыми, появлению плесени и росту грибков.

Как правильно укладывать поленницу

Существует несколько полезных советов, которые помогут вам правильно сложить дрова:

  1. Складывайте дрова на безопасном расстоянии от дома и других зданий, если есть такая возможность. Оптимальный промежуток должен составлять не меньше 1,5 метра.
  2. Лучшая поверхность для хранения – бетонная плита, асфальт или брезент.
  3. Если поленница находится на открытом воздухе, не забывайте оставлять заднюю часть открытой для циркуляции воздуха. Так дрова всегда будут сухими. Затем их можно перенести в здание и сложить у стены.
  4. Выбирайте солнечное место.

Как не нужно хранить дрова

Не забывайте о важных правилах, которые помогут вам избежать неправильного хранения:

  1. Не храните дрова слишком близко к дому. Это не только пожароопасно, но также может привести к заражению фундамента термитами.
  2. Нельзя оставлять бревна на земле, так как древесина впитывает влагу из почвы и становится сырой и бесполезной. Также комки земли могут налипать на нее и затем попадать в огонь.
  3. Еще влажные дрова не приставляйте к стене или забору, потому что это затрудняет прохождение воздуха. Так они не высохнут.
  4. Не накрывайте их брезентом. Это уменьшает циркуляцию воздушных потоков, необходимых для уменьшения влаги. Если это все-таки необходимо сделать, то поместите брезент только сверху, оставляя стороны открытыми.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Была ли эта информация для вас полезной?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.