Обожаете купаться в горячей воде? Эксперты назвали 5 причин, побуждающих понизить ее градус

Горячий душ или ванна после долгого рабочего дня - идеальный и быстрый способ снять напряжение. Этот процесс провоцирует расслабление мышц и даже снижает нервозность. Однако врачи отмечают, что горячая вода может принести организму и определенный вред. В чем он проявляется?

Растворение натурального жира

Наша кожа выделяет определенное количество натуральных жиров. Они являются барьером от бактерий и вирусом. Горячая вода растворяет эту естественную защиту тела. При этом частый горячий душ способен спровоцировать нарушения в синтезе кожного сала.

Кожные заболевания

Как бы парадоксально это ни звучало, но частое мытье может привести к высушиванию кожи и появлению экземы. Риск возникновения дерматологических проблем увеличивается именно зимой.

Воспалительные процессы

Избыточный нагрев способен спровоцировать появление воспалительных процессов. Кожа тела начинает шелушиться, при этом человек чувствует очень сильный зуд. Иногда эти процессы сопровождаются покраснением.

Появление опухолей

Опухоль кожи возникает из-за того, что клетки начинают активно выделять гистамин. Подобный процесс чаще всего проявляется при укусах насекомых и каких-либо других видов деформации эпидермиса. Современные исследования установили, что очень часто гистамин начинает выделяться на фоне избыточного термического воздействия. Естественно, горячий душ может стать причиной появления припухлостей на коже.

Избыточная нагрузка на сердце

Горячий душ противопоказан и людям, страдающим от каких бы то ни было сердечно-сосудистых заболеваний. Дело в том, что наше тело пытается вывести тепло всеми доступными средствами. В том числе и через расширение сосудов. Частые нагрузки подобного типа снижают эластичность сосудистой ткани. Это, в свою очередь, отрицательно влияет на здоровье человека в целом. Риск инфаркта увеличится.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы любите принимать горячий душ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.