Бумажные полотенца? Ситуации, когда их использовать не рекомендуется (от ванны до зеркал)

В некоторых из случаев, которые будут описаны далее, использование бумажного полотенца для уборки дома просто не эффективно. Но почему вы должны пользоваться тряпочками, губками и тканевыми полотенцами во всех остальных ситуациях? Если не для экономии бумаги с целью беречь деревья (разумеется, эти белоснежные рулоны салфеток делают не из вторсырья), то хотя бы для экономии собственного бюджета.

1. Удаление грязи с сантехники

Подумайте дважды, прежде чем оторвать кусочек бумажного полотенца и удалить им неприятный грязный остаток с раковины, ванны или душевого поддона. Если вы не хотите часто (или вообще) использовать белизну и другие химикаты, специально созданные для поддержания чистоты в ванной комнате, держите под рукой бутылочку смеси уксуса и самого обычного средства для мытья посуды. Этот раствор поможет быстро удалить грязную пену или разводы с поверхности сантехники, после чего вам останется лишь насухо протереть ее чистой мягкой тканью.

Также не эффективны бумажные полотенца и при уборке туалета. Используйте влаговпитывающие или вискозные салфетки с небольшим количеством средства для очистки унитазов - они позволят не только быстро удалить пыль и грязь, скапливающиеся на стульчаке, ободке и бачке унитаза, но и моментально уничтожить всех микробов.

2. Вытирание рук в процессе готовки

Не желая пачкать обычные полотенца и фартук, мы то и дело отрываем кусочки от бумажного рулона, чтобы вытереть руки от жира, сока и всего остального, в чем они оказываются в процессе готовки. Но зачем же тогда нам вообще нужны эти полотенца и фартуки? Для красоты? Не пренебрегайте их использованием, ведь постирать специальные кухонные предметы из ткани сразу после готовки куда проще, чем регулярно покупать бумажные полотенца.

3. Удаление свежих пятен с ковровых покрытий

Такая привычка есть абсолютно у всех обладателей ковров. Кажется, что если сразу же промокнуть пролитый напиток бумажной салфеткой, то проблемы не будет. Однако на самом деле бумага удаляет лишь поверхностное пятно, оставляя жидкость внутри ковра, что нельзя назвать полноценной уборкой. Так мало того - на покрытии остаются кусочки бумажного волокна, которые впоследствии присыхают и их почти невозможно устранить. Третья проблема, связанная с удалением пятен при помощи бумажной салфетки - пыль, смоченная пролитой жидкостью, не снимается, как при уборке влажной тряпкой или губкой, а лишь забивается вглубь ковра, после чего ее почти невозможно удалить бытовым пылесосом.

4. Протирание посуды перед едой

Так делают многие, но это очень плохая идея. Во-первых, пыль не удаляется с посуды полностью, а лишь растирается по ее поверхности. Во-вторых, к этой грязи прибавляются еще и бумажные частицы полотенца. Разумеется, все это непременно попадает в еду. Ну и в-третьих, это ужасно расточительно. Нет ничего лучше для посуды, чем сполоснуть ее перед использованием или же протереть влажной губкой без моющего средства.

5. Протирание экранов и мониторов

Держите бумажные полотенца подальше от экрана телевизора, ноутбука и даже мобильного телефона. Дело в том, что это очень деликатные стеклянные поверхности - особенно жидкокристаллические или плазменные экраны, а бумажные волокна могут вызвать очень сильные повреждения в виде множества мелких царапинок. Специально разработанные салфетки из микроволокна для протирания экранов - вовсе не еще одна вещь, придуманная для разорения вашего бюджета, так что лучше использовать именно их.

6. Очищение окон и зеркал

Порой кажется, что бумажные полотенца идеально завершают мытье оконных стекол и зеркал. Но если присмотреться, можно увидеть остатки бумажного волокна на этих гладких поверхностях. Попробуйте использовать газеты - эффект будет не только дешевле, но и гораздо качественнее. Однако еще лучше использовать специальные оконные швабры с губчатой и резиновой половинками или салфетки для зеркальных поверхностей.

7. Удаление продуктовых соков с разделочных досок

Бумажное полотенце плохо подходит для быстрой очистки разделочных досок. Оно не только не впитает всю жидкость, оставленную после нарезания продуктов, таких как мясо, рыба, овощи или фрукты, но еще и оставит свои бумажные следы, которые могут попасть в блюдо вместе со следующим продуктом, который вы будете разделывать. Если у вас нет возможности сразу помыть доску под краном, используйте чистую влажную ткань с натуральным дезинфицирующим средством.

8. Протирание очков

Как и для экранов, для протирания очков всех типов существуют специальные салфетки из микрофибры - весь жир, остающийся на стеклах от рук и лица, они удаляют бережно, не касаясь стекла. А бумажные салфетки, в свою очередь, царапают линзы и оставляют ворсинки.

9. Очищение салона автомобиля от пыли

Не вытирайте приборную панель и другие детали вашего салона бумажными полотенцами. Это не уборка, а простое раскидывание и перекладывание пыли с места на место. Используйте специальные салфетки, которые удалят пыль и грязь - для них даже не нужно липкое чистящее средство, несмотря на утверждения в рекламе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы предпочитаете пользоваться бумажными или тканевыми полотенцами во время уборки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.