Охрана с воздуха! Новый дрон будет защищать дом своего хозяина

На выставке электроники и цифровых технологий CES 2020 был продемонстрирован дрон с расширенными функциями обеспечения домашней безопасности. Аппарат может выполнять патрулирование частной территории, имитировать садовое освещение и фиксировать посторонние объекты при помощи датчиков.

Охранный беспилотник

Автономный летательный аппарат был разработан специально для собственников частных домов, которые стремятся к предотвращению широкого спектра угроз на своем участке. Представленный дрон имеет практически весь функционал традиционных версий, позволяя вести прямые трансляции видео с наблюдаемых зон в процессе полета. Особенность же его заключается в более развитой системе датчиков, отвечающих за «умное» наблюдение охраняемой площадки. В частности, предусмотрены сенсорные устройства для фиксации объектов по движению и вибрациям.

Центр управления

Обработкой данных и принятием технических решений дрона занимается специальный блок управления. Через него пользователь может настраивать аппарат на определенные режимы охраны с индивидуальными параметрами. Тут же происходит и первичная обработка данных, поступающих от датчиков.

Пересмотр традиционной системы безопасности

По отдельности функции охранного дрона могут повторять современные компоненты обычных систем безопасности с камерами наблюдения. Более того, стационарные комплексы имеют гораздо больше возможностей в деле реализации наблюдения за движимыми объектами. Причем стоить такие решения могут гораздо дешевле, нежели высокотехнологичный конкурент.

Тем не менее, среди преимуществ дрона эксперты выделяют его гибкость в управлении и функциях наблюдения. Устройство не требует выполнения монтажных работ, подключения к центральным источникам энергоснабжения и при этом никак не портит вид участка. Его действия по наблюдению носят точечный и сбалансированный характер. Грубо говоря, это настоящий охранник, но с более широкими техническими возможностями наблюдения.

Единственным серьезным изъяном дрона можно было бы назвать его беспомощность в деле борьбы со злоумышленником. Практически никаких мер по физической защите домовладения от угроз данный аппарат предпринять не может. Но и это никак не отменяет значимости его коммуникационных функций, которые позволяют фиксировать мельчайшие нарушения порядка на охраняемой территории и тут же отправлять об этом сообщения хозяину.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы бы перешли на такой вид охраны территории дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.