Важно поддерживать уровень влажности: какие домашние факторы могут спровоцировать головные боли

Дом, милый дом. Это место, где можно вытянуть ноги, расслабиться и... заработать мигрень. Даже те, кто не особенно склонен к головной боли, могут быть восприимчивы к триггерам, которые скрываются в вашем жилище.

К счастью, вы можете значительно сократить количество головных болей, контролируя такие факторы, как освещение и запахи.

Вот простые способы превратить свою квартиру в зону, свободную от головной боли.

Приглушите свет

Если вы регулярно страдаете мигренью, слишком яркий свет в доме может стать большой проблемой. Мозг таких людей часто очень чувствителен к сенсорным воздействиям, а яркий свет ламп или даже солнечный свет может вызвать серьезное недомогание.

Мерцание люминесцентных ламп также может вызывать боль. Хотя идеальных лампочек не существует, тусклые лампы накаливания (с меньшей мощностью), как правило, предпочтительнее галогенных и флуоресцентных ламп, потому что они излучают более устойчивый и приглушенный свет.

Установите димеры, чтобы затемнить комнату, когда вы чувствуете головную боль. И повесьте жалюзи или плотные шторы, чтобы защитить себя от прямых солнечных лучей.

Избавьтесь от скрытых аллергенов

Исследования показывают, что более чем в половине всех домов внутри есть шесть или более обнаруживаемых аллергенов. Если вы страдаете аллергией, эти триггеры сопения и чихания также могут привести к головным болям.

Раздражители, такие как пылевые клещи (микроскопические существа, встречающиеся в домашней пыли) и плесень, воспаляют носовые пазухи, выделяя химическое вещество, которое может вызвать головную боль. Кроме того, заложенность носа, связанная с аллергией, может вызвать болезненное повышение давления в носовых проходах.

Инвестируйте в качественный пылесос и очиститель воздуха с HEPA-фильтрами. Такие фильтры могут удалять до 99 % переносимых по воздуху аллергенов.

Регулярно включайте осушитель воздуха, чтобы поддерживать уровень влажности в доме от 30 % до 50 % - это сухая зона, в которой пылевые клещи и плесень не могут процветать.

Еженедельно стирайте постельное белье в горячей воде и надевайте чехлы из микрофибры, блокирующие аллергены, на подушки и матрасы.

Устраните резкие запахи

Хотите верьте, хотите нет, но качество воздуха внутри большинства наших домов хуже, чем снаружи - уровни примерно дюжины обычных загрязнителей, таких как формальдегид, в помещении в два-пять раз выше, в основном из-за недостаточной вентиляции.

Согласно новому исследованию, маскировка запахов ароматическими свечами и освежителями воздуха часто усугубляет ситуацию, поскольку многие из этих продуктов содержат те же летучие органические соединения, которые содержатся в парах краски и лаке для пола. Сильные ароматы любого рода раздражают тройничный нерв, который проходит от носа к мозгу и является причиной большинства головных болей.

Чтобы избежать этого, регулярно открывайте окна и проветривайте помещение, выбирайте чистящие средства без запаха и выбрасывайте продукты, которым уже несколько лет - их контейнеры могут начать протекать, выделяя запах.

Выбирайте краски с низким содержанием летучих органических соединений и избегайте покупки мебели из ДСП, поскольку они могут выделять формальдегид. Если в доме есть запахи, которые вы не можете контролировать (например, сигаретный дым из квартиры соседа), используйте очиститель воздуха с угольным фильтром, который способен с ними справиться.

Управляйте своими гаджетами

Сверхъяркие экраны некоторых светящихся гаджетов (ноутбуков, планшетов, смартфонов) несут в себе те же опасности, что и яркий свет: их белое свечение может чрезмерно стимулировать мозг. Кроме того, если вы сидите за столом или на диване, согнувшись над iPhone или ноутбуком, это может вызвать мышечную пульсацию. Неправильная осанка при использовании электроники может привести к хрусту мышц шеи, посылая болевые сигналы в мозг и вызывая головную боль.

Отрегулируйте яркость на своих гаджетах, чтобы они не беспокоили вас, и приобретите фильтр, уменьшающий блики на вашем мониторе.

Сядьте в кресло с хорошей опорой для спины и убедитесь, что ваш ноутбук или электронная книга находится на уровне глаз.

И последний совет: делайте перерыв каждые 20 минут, чтобы расслабить мышцы, - таким образом вы резко снизите вероятность возникновения головной боли.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какой из этих советов, по вашему мнению, самый важный?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.