Больше бактерий, чем под ободком унитаза. Очищаем машину так, чтобы не устать самим, но и не заболеть

Большинство автомобилистов проводят за рулем более двухсот часов в год. Однако примерно половина из них крайне редко чистит автомобиль. Это приводит к тому, что в салоне скапливается больше бактерий, чем под ободком унитаза. Специалисты утверждают, что нужно чистить автомобиль один раз в месяц.

Откуда столько грязи

Самыми загрязненными частями в авто являются рулевое колесо, рычаг переключения передач, дверные ручки и оконные переключатели, а также центральная консоль или держатель для напитков.

Очень часто причина загрязнений кроется в том, что водители часто едят в автомобиле. Пролитые напитки, упавшая картошка фри и забытые крошки - все это питательная среда для микробов и бактерий. Часть загрязнений появляется от людей. Это водитель и пассажиры.

Очень важно регулярно очищать автомобиль, особенно учитывая ситуацию этого года. Коронавирус в основном распространяется через дыхательные пути или поверхности. Вот почему важно очистить и продезинфицировать внутреннюю часть вашего автомобиля.

Как очистить и продезинфицировать салон авто

Проще всего избегать попадания микробов и бактерий в салон. Купите маленькую бутылочку дезинфицирующего средства и регулярно обрабатывайте руки после посещения общественных мест.

Когда речь заходит об очистке салона, прежде всего, вы должны понимать, что это двухэтапный процесс, который включает в себя дезинфекцию. А перед дезинфекцией область должна быть предварительно очищена.

Сначала нужно убрать накопившийся мусор, удалить пятна и только после этого использовать дезинфицирующее средство, которое удаляет бактерии. Обычно производители указывают концентрацию, дают советы по применению и времени контакта с поверхностью. Чтобы добиться идеального результата, лучше соблюдать описанные условия.

В продаже вы сможете найти средства, в составе которых присутствуют антимикробные ингредиенты. Они обеспечивают дополнительную защиту от плесени и грибка. Вы можете использовать даже обычное мыло и воду, чтобы навести порядок внутри автомобиля. Это значительно лучше, чем вообще не чистить салон. Но если вы обрабатываете поверхность мылом и водой, делайте это не менее двадцати секунд.

Откажитесь от использования различных средств, в составе которых присутствует аммиак, перекись водорода или отбеливатель. Эти вещества могут повредить винил или пластик, которые часто присутствуют в салоне автомобиля.

В процессе дезинфекции обязательно нужно проветривать салон, чтобы обеспечить приток свежего воздуха. Если производитель рекомендует использовать средства индивидуальной защиты, не пренебрегайте данным советом.

Как очистить приборные панели

Твердые поверхности лучше всего накапливают различные бактерии и вирусы. Вот почему рулевое колесо, дверные ручки, пряжки ремней безопасности, подстаканники нужно очищать особенно тщательно.

Сначала устраните крупные частицы, застрявшие в щелях. Далее вы должны мыльной водой очистить эти области. Для дезинфекции лучше всего использовать салфетки, которые не царапают поверхность.

Нельзя распылять спрей или жидкий раствор сразу на загрязненную поверхность. Сначала нужно нанести средство на мягкое полотенце. Салфетки из микрофибры станут идеальным решением, потому что позволяют аккуратно собрать загрязнения и не оставлять царапины на поверхности.

Как очистить автомобильные сиденья, ковер и другую обивку

Используйте пылесос или щетку для очистки подушек сидений, ремней безопасности, ковриков и ковровых покрытий. Это позволит удалить крупные частицы и другие загрязнения.

Используйте мыло и воду, чтобы устранить загрязнения. Будьте осторожны - не используйте слишком большое количество воды. Иначе тканевые поверхности будут высыхать слишком долго.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как часто вы чистите автомобиль?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.