Китайцы предупреждают об опасности использования грелок, термопластырей, электроматрасов и обогревателей их производства

Чтобы спастись от зимних холодов, одного отопления и горячего чая мало. Но есть много способов согреться: зимой актуальность приобретают всевозможные грелки, обогреватели и даже согревающие пластыри. Их массово производят в Китае, но не всегда их использование безопасно. Грелки и обогреватели могут стать причиной ожогов и травм. Несколько таких случаев было освещено в последние месяцы в китайских СМИ. Как выбрать качественное китайское устройство? Расскажем о советах и мерах предосторожности ниже.

Будьте осторожны с электродными грелками

В магазинах можно увидеть два типа вида грелок, произведенных в Китае: электродные и с электрическим нагревом. И те, и другие могут быть опасны. Но риск получения травм с электродной грелкой намного выше. Дело в том, что она нагревается из-за контакта электрода с жидкостью. Соприкосновение с ней провоцирует короткое замыкание, которое нередко приводит к взрыву.

Примечательно, что в самом Китае производство электродных грелок было запрещено еще в 2010 году. Но они все равно пользуются спросом из-за их низкой стоимости. Грелки массово изготавливаются подпольными производителями, а потом распространяются через нелегальных продавцов. И также отправляются на экспорт в другие страны, в том числе и в Россию.

При этом на упаковке не пишут, что грелка нагревается с помощью электродов. Как же тогда определить ее? Китайцы рекомендуют при покупке сжать зарядную часть руками. Если защемить грелку, можно почувствовать 2 небольших жестких цилиндра. Это и есть электроды. Внутрь электрических устройств обычно устанавливают нагревательную сетку или изогнутую спираль.

Как выбрать безопасную электрогрелку?

Таким образом, покупать электродную грелку не стоит. Но и электрические модели не всегда безопасны. Как выбрать качественное устройство?

В первую очередь обратите внимание на производителя. Грелки, сделанные в Китае, имеют национальную сертификацию, которую подтверждает соответствующий документ. Затем проверьте целостность упаковки. Важно, чтобы электрогрелка была хорошо запечатана, а ее шнур питания не был поврежден. Подвигайте им из стороны в сторону: на нем не должно быть никаких трещин и обрывов.

Важно правильно использовать ее

Соблюдение правил эксплуатации значительно снижает риск травм и ожогов. Не заряжайте грелку слишком долго. Отключайте ее от питания через 2-5 минут после полной зарядки. Это продлит срок службы грелки, а также убережет от повреждения аккумулятора. Не кладите устройство рядом с собой, когда оно заряжается.

Не сжимайте грелку во время использования. И не перекрывайте приток свежего воздуха к ней. Поэтому не рекомендуется класть ее под пуховое одеяло. Если вы заснете, вы можете передавить ее своим телом и случайно обжечься. Без свежего воздуха аккумулятор грелки может перегреться, что также увеличивает шансы его повреждения, в том числе и взрыва.

Помните о том, что срок службы электрической грелки составляет всего 2-3 года. Не используйте ее после этого. Ее аккумулятор постепенно выходит из строя, что также увеличивает шансы его протекания или взрыва.

Но в Китае производят не только электрические грелки. Другие приборы для обогрева тоже могут представлять опасность для человека. Как правильно выбрать и использовать их?

Нагревательные пластыри для детей

Нагревательные пластыри на первый взгляд кажутся безопасными. Они нагреваются благодаря окислительному экзотерму железа. Его средняя температура составляет около 53 °C. Такой пластырь будет непрерывно излучать тепло на протяжении 12 часов. А его максимальная температура может достигать 65 °C.

Поэтому многие считают их безопасными для детей и взрослых. Но помните о том, что пластыри выделяют тепло непрерывно, не отключаясь при достижении оптимальной температуры. Пластырь, оставленный на ребенке, может привести к глубоким ожогам кожи. А также к общему перегреву и даже тепловому удару у малыша, особенно если он укрыт плотным одеялом.

Правильное использование

Чтобы избежать ожогов, никогда не наклеивайте пластырь прямо на кожу ребенка. Да, производители пишут, что это безопасно, но только на короткий промежуток времени. Лучше клеить пластырь на внешнюю сторону пеленок или подгузников малыша. Не оставляйте его надолго. Сразу же снимите, когда ребенок согреется.

Если вы оставляете пластырь на 2-3 часа и дольше, обязательно переклеивайте его на другой участок. Не прикладывайте его к нежным участкам кожи: животу, ножкам и внутренней поверхности бедра. Не оставляйте пластырь на ночь, всегда следите за состоянием ребенка при его использовании.

Электрические одеяла и матрасы

Электрические одеяла и матрасы имеют весомое преимущество: они равномерно распределяют тепло. Они не нагреваются сильно, поэтому ожоги при их использовании получить сложно. Но назвать их полностью безопасными все же нельзя.

При длительном использовании одеял и матрасов люди сталкиваются с повышенной сухостью кожи. Это связано с тем, что постоянный нагрев устройства повышает температуру тела. Из-за этого расширяются капилляры, а организм потребляет намного больше жидкости. Увеличивается риск обезвоживания, особенно если вы спите под таким одеялом. Также люди замечали и другие проблемы: сухость во рту, повышенный зуд и кровотечение из носа.

И это при использовании качественных матрасов и одеял. Если вы покупаете дешевую модель, это увеличивает риск короткого замыкания нагревательного устройства. Это приводит к ожогам и поражению электрическим током. А оставленное без присмотра одеяло может стать причиной пожара.

Правильное использование

Если вы спите под электрическим одеялом каждую ночь, не забывайте пить больше воды. Перед сном наносите на кожу жирный питательный крем.

Не включайте одеяло на всю ночь. Как правило, их кладут на кровать за 30-60 минут до засыпания. Когда спальное место будет прогрето, обязательно выключите одеяло.

Старайтесь не сгибать одеяло в одном и том же месте, иначе нагревательный провод может быстро повредиться. Его разрыв может спровоцировать короткое замыкание, которое приведет к пожару.

Электрические одеяла и матрасы не рекомендуется использовать пожилым людям и беременным женщинам. Детям, аллергикам и пациентам с заболеваниями сердца нужно быть осторожными. Им лучше использовать их под чьим-то присмотром.

Помните, что безопасный срок службы одеяла или матраса составляет 6 лет. Доставая его зимой, обязательно проверьте устройство перед включением. Не используйте его, если вы заметили даже незначительное повреждение нагревательного провода.

Электрический обогреватель

Обогреватель - относительно безопасное и практичное устройство для нагрева помещения. Он не прикасается к поверхности тела, а значит, и шанс получить ожог снижается. Но стоит помнить о том, что обогреватель ускоряет испарение влаги в помещении. Воздух становится сухим, что приводит к сухости кожи и слизистых носа и рта.

Кроме того, использование некачественных обогревателей может привести к пожару.

Правильное использование

Не прикасайтесь к ним и не ставьте их слишком близко к себе, что избежать ожогов и перегревания. Старайтесь пить больше воды, если обогреватель включен дольше 1-2 часов. Нельзя накрывать его поверхность одеждой, это может спровоцировать возгорание из-за невозможности рассеивать тепло. По этой же причине обогреватель нельзя вплотную прислонять к мебели и стенам.

Держите его вдали от легковоспламеняющихся и взрывоопасных материалов. Например, зажигалок, аэрозольных баллончиков. Обязательно выключайте питание обогревателя, когда уходите из дома.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы пользуетесь электрическими грелками, одеялами и обогревателями?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.