Не только обогреватель и камин: «полезные» вещи, которые заставляют усомниться в безопасности нашего жилища

Пожалуй, внушительные коммунальные платежи, погашение кредитов и ипотеки - это не единственные источники стресса для многих людей. Увы, есть потенциальные угрозы, которые есть практически в каждой квартире или доме. И они представляют опасность для жизни, а не для кошелька. Вот некоторые из них.

Размещение электроприборов близко друг к другу

В маленькой кухне люди нередко ставят микроволновку вплотную к мультиварке, кофемашине, а сверху еще и устанавливают телевизор. Эксперты по пожарной безопасности пришли бы в ужас от подобного размещения. Дело в том, что приборы нагреваются, а вентиляция отсутствует, что увеличивает риск пожара в разы. Обязательно ставьте приборы на расстоянии друг от друга, иначе печальных последствий не избежать.

Удлинители под коврами

Люди нередко маскируют и прячут удлинители под коврами, не осознавая, какой опасности себя подвергают. Как минимум, человек может случайно споткнуться, упасть, подвернуть или сломать ногу. А может и произойти возгорание. Поэтому в любом случае не стоит прятать провода под напольным покрытием.

Перекрытие вентиляционных отверстий

Казалось бы, нет никакого толка от этих неприглядных дырок. В действительности же они выполняют определенные функции. По правилам пожарной безопасности, эти отверстия всегда должны быть открыты для хорошей вентиляции. В противном случае и плесень распространяется быстрее, и вы подвергаете свое жилище смертельной опасности.

Снятие поручней

В моду давно вошли лестницы без поручней. Вроде как так более стильно, современно, оригинально. В действительности такой дизайн приводит к печальным последствиям и повышает травмоопасность. Ни в коем случае нельзя устанавливать подобную лестницу, если в доме есть маленькие детки и пожилые люди. Да и о себе тоже нужно подумать, ведь случается всякое: можно случайно поскользнуться и из-за отсутствия перил слететь вниз с большой высоты. Так что думайте о безопасности своей и своих домочадцев.

Использование агрессивной бытовой химии

Когда нужно очистить что-то от нагара, жира, то никак не обойтись без бытовой химии. Подобные средства весьма токсичны, представляют опасность для здоровья. Ими можно отравиться, просто надышавшись испарениями во время уборки. Плюс ко всему они разъедают кожу рук. Выход один: обязательно при использовании агрессивной бытовой химии надевайте толстые резиновые перчатки и плотную маску на лицо. Так вы избавите себя от возможных негативных последствий.

Грязная губка

Губка для мытья посуды - это основной источник всех бактерий. Такого количества микробов, сколько есть на данном предмете, сложно найти в любом месте на кухне или в ванной комнате. Загрязненная губка может перенести бактерии на тарелки, что впоследствии приведет к пищевому отравлению. Именно поэтому меняйте губки для мытья посуды как можно чаще.

Камин

Это действительно красивый предмет в любом частном доме, однако с другой стороны он весьма опасен. Если в камине неправильная вентиляция, то в доме может легко случиться пожар. Кроме того, медики утверждают, что вдыхаемый от печи дым приводит к увеличению риска развития рака легких.

Обогреватель

Представьте себе, что по статистике свыше восьмидесяти процентов пожаров случаются именно из-за обогревателей. Где-то замкнуло проводку, где-то произошла поломка, что-то вышло из строя - возгорание происходит очень быстро. Ситуация усугубляется тем, что обычно обогреватели включают на ночь, поэтому домочадцы обычно спят.

Барбекю у дома

Некоторые люди пренебрегают правилами пожарной безопасности и устанавливают мангал в непосредственной близости к крыльцу или к тем же деревьям. Из-за этого в итоге и случается пожар.

Освежитель воздуха

В данной продукции содержатся опасные токсические вещества. Освежители представляют серьезную угрозу для жизни людей, у которых есть астма или аллергия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие опасные вещи в доме известны вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.