Как уровень влажности влияет на распространение вирусов и бактерий

Мы привыкли считать, что простудные инфекции, вирусы распространяются из-за несоблюдения правил личной гигиены, взаимодействия с зараженными людьми. Однако ученые указывают еще одну важную причину, по которой можно подхватить болезнь - это сухой воздух.

Удивительное открытие

Группа исследователей обратила внимание на то, что в частной больнице, где соблюдались все меры предосторожности, инфекция распространялась быстрее обычного. Ученые озадачились, что же стало причиной такого странного феномена. Изучив состояние здоровья 370 пациентов и проанализировав условия, созданные для людей в клинике, специалисты вынеси свой вердикт. Оказывается, всему виной - сухой воздух в помещении. Именно он способствует активному росту и распространению микробов.

Все дело в том, что вирусам гораздо проще "выжить" в сухой и холодной среде. Бациллы уменьшаются в весе и свободно перемещаются по воздуху как раз на уровне дыхательных путей человека. Из-за обезвоживания слизистой носа им гораздо проще попасть в организм. Когда же воздух влажный, бациллы напитываются водой, увеличиваются в весе и размерах, и "падают" на землю, поэтому риск заражения значительно уменьшается.

Что и требовалось доказать

Чтобы подтвердить или опровергнуть свои догадки, ученые решили провести эксперимент. В одном помещении дошкольного учреждения поставили увлажнитель воздуха, в другом - нет.

Через три месяца сравнили результаты. Оказывается, дети, которые находились в увлажненном помещении, болели на сорок процентов меньше, нежели те, которые находились в другой комнате с сухим воздухом.

Превентивные меры

Если вы беспокоитесь о своем здоровье и здоровье своих домочадцев, то обязательно инвестируйте деньги в увлажнитель воздуха. В среднем покупка вам обойдется в несколько тысяч рублей. На сегодняшний день производители предлагают различные модели на любой вкус и кошелек, любых дизайнов и размеров.

Если же нет желания или возможности приобрести подобное устройство, то можно воспользоваться простыми, но эффективными лайфхаками по увлажнению воздуха. Например, разложить влажные полотенца на радиаторы отопления, чаще проветривать помещение, поскольку влажность воздуха на улице выше.

Вы можете налить в стаканы, тарелки, другие небольшие емкости воду и расставить посуду по углам комнаты.

Как вариант, можно использовать декоративные фонтанчики: настольные или напольные.

Это отличная альтернатива увлажнителю воздуха.

Аквариум, кстати, тоже подойдет в качестве увлажнителя.

И не забывайте увлажнять кожу специальными кремами, а также почаще мыть руки. Будьте здоровы!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали о важности увлажнения воздуха?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.