Эксперты объяснили, почему не стоит самостоятельно готовить чистящие средства и санитайзеры: это может быть опасно для здоровья

Может быть заманчиво вытирать каждую поверхность вашего дома во время самоизоляции. Вы идете в аптеку, приходите домой, чистите дверную ручку. Вы случайно берете банку с фасолью в супермаркете и забываете мыть руки перед тем, как открывать ее дома, и впоследствии из-за страха чистите всю кухню. Хорошо быть осторожным и предотвращать распространение вируса COVID-19, но есть некоторые распространенные ошибки, которые люди допускают при наведении чистоты.

Как, например, смешивание собственных чистящих средств - недавний опрос показал, что каждый 20-й делает это для борьбы с коронавирусом. Эксперты солидарны в этом отношении, говоря ясно: "Не делайте этого".

Почему?

Это может быть потенциально опасно и смертельно, если вы смешаете неправильные соединения. Если вы не являетесь квалифицированным химиком, вы никогда не должны смешивать химикаты в домашних условиях.

Для начала, некоторые химические вещества плохо реагируют друг с другом, что может иметь опасные последствия, в том числе вызывать заболевание. Например, смешивание отбеливателя и аммиака создаст токсичное облако, которое может вызвать ожоги глаз, проблемы с дыханием и повреждение органов.

Другие примеры включают использование отбеливателя с уксусом или лимонным соком (не используйте) - эта смесь будет образовывать пары, которые могут вызвать химические ожоги и нанести удар по дыхательной системе, и даже могут привести к смертельному исходу, если будут сделаны в комнате без свежего воздуха. Также не делайте этого на улице в саду; оставьте это профессионалам, пожалуйста.

Комментарии и мнения экспертов

«Это распространенное заблуждение, что смешивание нескольких продуктов повышает эффективность, когда на самом деле это может быть совершенно опасно, - говорит нам Дейан Димитров, генеральный директор Laundryheap. - Никогда не смешивайте химические продукты - например, отбеливатель и уксус могут выделять газообразный хлор. Если пятно настолько ужасно, что вы рассматриваете возможность смешивания химикатов, я настоятельно рекомендую оставить это профессионалам».

Как упоминает Дейан, не следует смешивать отбеливатель и спирт; когда элементы этих двух продуктов взаимодействуют, токсичные вещества действуют как хлороформ, и вы можете потерять сознание. И если вы вдыхаете слишком много, это может убить вас. Иногда вы можете даже не заметить, что вы смешиваете химические вещества, например, когда вы чистите слив. Если вы вылили конкретный продукт в слив, но он не выполнил нужную работу, не добавляйте сразу другой продукт. Они могут смешаться в канализации, что, как вы уже догадались, может быть опасно. Теперь, когда мы рассмотрели, почему создавать собственные чистящие средства - плохая идея, вот наиболее распространенные ошибки, которые часто совершают люди.

Как избежать распространенных ошибок при уборке?

Опрос также показал, что только 3 % домовладельцев моют кухонную посуду каждые несколько дней, а лишь 23 % меняют ее на новую каждый месяц. Фактически, более половины (59 %) людей ждут, пока продукт начнет распадаться и разваливаться. К сожалению, эти бактерии могут накапливаться на поверхности губок или тряпок для мытья, соединяясь с моющим веществом. И если вы будете протирать стол или разделочную доску, существует вероятность того, что вредные микроэлементы с грязной посуды в сочетании с моющим веществом попадут на другие поверхности, впоследствии и на вашу еду. Поэтому всегда используйте другую разделочную доску или мойте грязную, но не стоит просто протирать.

И не забудьте почистить ящики холодильника, включая ручку (особенно после того, как вы положили недавно приобретенные продукты из вашего продовольственного магазина во время коронавируса).

Дополнительные ошибки

Другие распространенные ошибки включают в себя привычку не пылесосить ваш матрас и недостаточно часто менять постельное белье (каждые 7-10 дней). Опрос, в котором приняли участие 5000 человек, показал, что только 4 % людей чистят матрас пылесосом и 15 % стирают простыни каждую неделю. Возможно, вы не сможете увидеть какие-либо пятна или бактерии невооруженным глазом, но, поверьте нам, они здесь. Например, проведенное в 2015 году исследование перьевых и синтетических подушек показало, что они могут содержать от 4 до 17 видов грибков.

Итог прост - следите за чистотой дома, но не перегибайте палку, в особенности когда речь идет об использовании химических веществ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто смешиваете средства для чистки?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.