Соседи, от которых невозможно дистанцироваться: путеводитель по миниатюрному зверинцу в вашем собственном доме

Независимо от того, где вы живете, ваш дом, вероятно, изобилует крылатой или многоногой жизнью. В 2012 году, с помощью Музея естественных наук, Роб Данн, эколог из Университета штата Северная Каролина, провел перепись членистоногих в 50 домах городка Роли. Команда осуществила перепись более 10 000 животных, принадлежащих нескольким сотням видов.

Несколько лет спустя Данн и его сотрудники запустили аналогичный проект - научная интернет-платформа, предлагающая людям сообщать о любых наблюдениях неодомашненных существ в их домах. Этот проект, названный Never Home Alone: the Wild Life of Homes, в настоящее время посещают и дополняют люди со всего мира, а по состоянию на апрель 2020 года на его страницах собрано более 10 500 наблюдений по более чем 2100 видам.

От природы до города, и только затем в дома

На протяжении веков ученые высоко ценили первозданные ландшафты, такие как Галапагосские острова. Идея, говорит Данн, заключалась в том, что "если мы изучаем природу, мы должны изучать ее там, где ее правила нетронуты и не нарушены". Когда Данн приступил к работе более 15 лет назад, он отправился в Боливию, чтобы изучить насекомых. В то время многие ученые в его области считали, что город был "более тусклой версией мира". Дома казались ему еще менее достойными изучения.

"В последние два десятилетия исследователи стали больше фокусироваться на взаимодействии между людьми и животными, вместо того чтобы уделять приоритетное внимание только тому, что они делают в наше отсутствие", - считает Данн. И за последнее десятилетие он стал свидетелем всплеска в изучении домов как экосистем для животных, а также роста энтомологических исследований, выходящих за рамки простого выяснения того, как уничтожить вредителей, с которыми мы сосуществуем. Тем не менее жизнь комнатных насекомых остается малоизученной. "Книжные вши есть почти в каждом доме, и мы не знаем, чем они занимаются", - говорит Данн. "Но они же такие крутые! То же самое касается и знакомых видов пауков. Дома - это просто сокровищницы с пауками, и никто их не изучает".

От плафонов до хлебницы

Если вы хотите начать искать сосуществующих с вами существ, для этого не нужно спецоборудование и научная степень. Достаточно взять карандаш и бумагу. Они понадобятся вам, чтобы записывать заметки о своих находках. "Ну, еще, конечно, можете обзавестись макрообъективом для своей камеры", - добавляет Данн. "Это единственное профессиональное оборудование, которое вам пригодится".

Свои поиски местной фауны Данн часто начинает с того, что отвинчивает лампу с потолка и вытряхивает ее содержимое на лист бумаги. Многих насекомых притягивает свет, где они и встречают свой конец. Данн использует небольшую кисточку, чтобы отфильтровать содержимое, и обычно находит от 10 до 25 видов. Также полезно будет осмотреть места, где нет света: подвалы, чердаки, подоконники, за шкафами и в углах. "Вы бы удивились, узнав, сколько всего интересного прячется от нас по углам", - говорит Данн. "Если у вас есть комнатные растения, вычистите почву и листья для "безбилетников". И если вы хотите расширить свой "зверинец" и включить отряд грибов, проверьте свой хлеб.

Та же самая охота

Многие существа, с которыми вы столкнетесь, например, в светильниках, будут мертвы. Чтобы повысить свои шансы на встречу с живыми, попробуйте выключить свет, а затем только один светильник - все "свободные" насекомые слетятся к нему. Некоторые насекомые активны только в ночное время, поэтому проводите поиски круглосуточно. Если вы надеетесь сфотографировать живое существо, Данн рекомендует двигаться медленно. "Представьте, что вы преследуете оленя, - говорит он. "Но не в лесу, а в вашей ванной комнате".

Ползучие "соотечественники" различаются от места к месту, но не так сильно, как вы думаете: одни из видов могут быть только в вашей стране, другие же, найденные, например, в Древнем Египте, путешествуют автостопом по всему миру, и сегодня появляются в таких местах, как небольшой городок Роли.

Дружелюбные соседи

Пока сидите дома, вы также можете исследовать свое собственное тело. Кожа каждого человека переполнена клещами, которые имеют привычку собираться на лице, а также на других гладких поверхностях, таких как соски, потому что им хорошо в самых жирных местах, которые они могут найти. Оба вида, которые бегают вокруг жирных волосяных фолликулов на ваших щеках и лбу, принадлежат к роду Demodex. Не бойтесь: клещи есть у всех, и они поселяются на нас еще в младенчестве, они живут всего несколько недель, но размножаются слишком быстро, поэтому клещей трудно уничтожить.

Согласно отчету 2016 года от исследователей из Чарльзского Института дерматологии в Университетском колледже Дублина, клещи - достаточно приятные соседи и не вызывают много проблем, хоть и иногда могут активировать дерматологические проблемы, когда их численность растет. "Я знаю кучу людей, у которых красивая кожа, но сумасшедшее количество клещей на лице", - говорит Мишель Траутвейн, исследователь мух в Калифорнийской академии наук, который также исследует то, что клещи раскрывают об эволюции человека, предках и миграции.

Первое знакомство

"Вы можете познакомиться со своими клещами, осторожно соскабливая их с вашей кожи", - говорит Траутвейн. Поскольку клещи слишком малы, чтобы рассмотреть их невооруженным глазом, Траутвейн помещает их под микроскоп с увеличительным стеклом (в 100 раз), чтобы они попали в поле зрения. "400-кратный микроскоп показывает всю красоту клеща крупным планом", - говорит она. Если вы хотите их увидеть, главное - собрать несколько штук.

К поискам!

Один из способов сделать это - положить скотч на лицо на ночь (эти существа, кажется, резвятся, пока мы спим). Вы также можете выдернуть волосы из бровей или ресниц и поискать клещей там. Наиболее эффективная тактика заключается в том, чтобы положить тонкую, размером с горошину каплю клея на предметное стекло микроскопа, и поместить его на щеку или лоб на 30-60 секунд, а затем медленно оторвать. "Это не так больно, как кажется", - говорит Траутвейн. "И для тех, кто ищет клещей, это стоит того: такая стратегия обычно позволяет собрать 100-150 штук".

Еще один метод поиска клещей - погрузить ватный шарик в глицерин, промокнуть его на лице, а затем с помощью плоской ложки соскоблить на предметное стекло. "Это не так надежно, как стратегия клея", - говорит Траутвейн. - "Но так вы можете найти целого клеща".

Безальтернативный симбиоз

Для некоторых людей трудно принять тот факт, что ваше тело является общежитием для многих микроскопических тварей, которых никто не приглашал, и от которых невозможно избавиться.

"Даже если я буду каждый день узнавать о них что-то новенькое, они никогда не перестанут меня удивлять", - говорит Траутвейн. Размышления о том, что по вашему телу карабкаются тысячи животных, могут вызвать у вас легкий зуд, но это лишь самообман. Ученым предстоит еще очень многое узнать о том, что делают клещи, и как они взаимодействуют друг с другом, с нашей кожей и с нашим микробиомом. "Их мир существует в тандеме с тем, который видим мы", - говорит Траутвейн.

Для тех из нас, кто застрял дома

Встреча с насекомыми, с которыми вы живете, - это напоминание о том, как разнообразен наш мир, даже если вы его не замечаете. Даже Данн удивился, узнав, что в его доме живет минимум 12 видов пауков. "Если бы вы спросили меня до начала проекта, я бы сказал, что максимум два", - говорит он. "Есть еще одна важная сторона этих поисков: не обязательно любить насекомых, чтобы начать искать их. Вы можете считать комаров писклявыми вредителями, но при этом с упоением изучать строение их тела".

Для тех из нас, кто застрял дома, наши кухни, ванные комнаты и подоконники становятся дикой природой, и там тоже есть поразительная, вдохновляющая красота. "В этих маленьких существах есть что-то неземное", - говорит Данн. "Они живут своей жизнью, на которую мы привыкли не обращать внимания. Но однажды их существование может отразиться на нас..."

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы относитесь к насекомым и клещам, которые живут с вами по соседству?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.