Только один дом в районе остался нетронутым благодаря огнеупорности: просто хозяин оказался гением

Для большинства людей увидеть свой собственный дом объятым пламенем является самым страшным ночным кошмаром, и легко понять почему. Немного можно назвать стихийных явлений, которые могли бы принести в ваше жилище столько разрушений, как пожар. Ваше уютное семейное гнездо, а также все, что у вас есть, в считаные минуты исчезнет в огненной стихии.

Поэтому, когда инженер Крис Арай перебрался на постоянное место жительства в Калифорнию, в страну лесных пожаров, он так же, как и все старожилы, начал опасаться худшего. Для того чтобы это случилось, достаточно всего лишь одного засушливого лета, чтобы лишить его всего, чем он владеет и что любит. Будучи человеком решительным, а также талантливым инженером, Крис стал обдумывать способы, как защитить свое жилище, чтобы оно не превратилось в кучу пепла. Он уверовал в то, что сможет справиться с этой задачей и сумеет противостоять разрушительным пожарам, которые так часто случаются в жаркой Калифорнии.

В последние годы этот штат был почти полностью разрушен из-за широкомасштабных стихийных бедствий, среди которых всепожирающий огонь выходил на первое место. В результате пожаров многие люди получили серьезные ожоги и были вынуждены покинуть свои сгоревшие дома и оказаться в тяжелейшем материальном положении.

Так как эти ужасающие события бывает очень трудно предсказать, то рядовой домовладелец остается перед стихийным бедствием полностью незащищенным. Поэтому, когда случаются эти ужасающие пожары, он теряет все свое имущество и вынужден начинать жизнь с нуля.

Поэтому Крис Арай с 2004 года начал кропотливую работу над проектом, который позволил бы ему защитить от пожаров свой дом. Огромное внимание было уделено мельчайшим деталям, чтобы создать такую тактику безопасности, которую едва ли встретишь где-либо еще.

Установка солнечных панелей и обрызгивателя

Прежде чем начать превращать свой дом в чудо инженерной мысли, Крис установил на металлической крыше солнечные панели, чтобы полностью себя обеспечить автономным электропитанием. Кроме них инженер разработал специальную спринклерную систему пожаротушения, которая является одной из самых распространенных среди водяных и пенных устройств. Ее брызги распространялись на расстояние в 14 метров от дома, что давало надежную защиту всем растениям в этой зоне в случае возникновения лесного пожара.

Особенный фундамент и стены

Чтобы защитить свое жилище от возможных пожаров, инженер вручную залил негорючими материалами фундамент и стены дома, используя блоки Durisol. Эта несъемная опалубка помогла Крису провести быстрое и экономичное выполнение всех строительных работ. В результате заливки бетоном с использованием металлической арматуры толщина стен дома увеличилась на 30 сантиметров.

Но Крис Арай на этом не остановился. Он покрыл стены своего дома толстым слоем известковой штукатурки. Этот материал, по его словам, является отличным защитником от пожаров, так как хорошо поглощает влагу и препятствует распространению огня.

Подготовка дома к приближению пожара

Когда поступило страшное известие о начавшемся очередном лесном пожаре и приближающемся пламени, Крис не растерялся и начал действовать. Он уже несколько лет ждал такого развития событий и чувствовал себя полностью к этому готовым. Крис быстро покрыл все окна дома огнезащитным гелем. Следующий его шаг также не был лишен гениальности. Инженер воспользовался своим бассейном на заднем дворе, к которому он сразу же подключил спринклерную систему.

Это было сделано, чтобы система смогла работать после того, как Крис эвакуируется вместе со своей женой. Инженер подсчитал, что разбрызгиватель сможет вылить на его дом и подсобные строения не менее 350 тонн воды, прежде чем погасит полностью огонь. К его сожалению, он этого не сможет увидеть, так как будет вынужден за несколько часов до подхода огня сбежать отсюда.

Все же, несмотря на все предосторожности, которые он предпринял, Крис не был полностью уверен, что все сработает, как надо. Он понятия не имел, что может стать с его любимым домом, и в его голове стали прокручиваться самые ужасные картины.

Ожидание пожаротушения

Пока огонь страшного пожара бушевал там, где находился их любимый дом, Крис с женой ожидали в страхе, чем все это может закончиться. Конечно, они надеялись на лучшее, но были готовы принять трагическую концовку.

Когда огонь добрался до округа Сонома и одноименного города, он не пощадил там ничего. До того как пламя удалось погасить, оно полностью уничтожило четыреста городских зданий, из которых двести были жилыми.

Крис с женой смогли вернуться домой только после того, как пожар был полностью ликвидирован. Только по возвращении в свой дом они смогли оценить, насколько оправдались вложенные усилия в его защиту. Из всех жилищ в округе сохранилось только их.

Мнение специалиста

Работа, проведенная Крисом Араем по защите своего дома от огненного стихийного бедствия, была высоко оценена Дэвидом Шоу, бывшим пожарным, считавшимся экспертом в этой области. Он сказал, что инженер сделал много правильных вещей, не упуская мельчайшие детали, что и позволило ему в конечном итоге уберечь свое жилище от огня.

Сам Арай, несмотря на то что его дом остался цел, очень скорбел о потере общины, где он проживал, и выражал искреннее сочувствие всем людям, которые потеряли свое имущество в этом стихийном бедствии. Он надеялся, что его пример поможет всем и они сделают все, чтобы лучше подготовить свои дома в ожидании следующих катастроф.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы тоже считаете, что следует заранее обезопасить себя от стихийных бедствий, чем потом подсчитывать урон?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.