Огонь и не подобрался: инженер изобрел хитрую систему, чтобы защитить свой дом от лесных пожаров

Для многих людей увидеть свой дом в огне - это один из самых страшных кошмаров. Пожар - это одно из немногих явлений, которое может принести столь невероятные разрушения, когда все, что у вас есть, вмиг исчезает.

Поэтому, когда один человек переехал в Калифорнию, где пожары не редкость, он опасался худшего. Не желая потерять все, чем он владеет и что любит, он создал и осуществил строительный проект, который, как он надеялся, поможет ему противостоять возможному возгоранию.

Пожары в Калифорнии

В последние годы Калифорния была полностью разрушена широкомасштабными и вызывающими ужас пожарами, в результате которых тысячи людей получили травмы, были вынуждены покинуть свои дома и пытаются свести концы с концами. Непредсказуемый, а порой и, казалось бы, неудержимый характер этих страшных событий перевернул жизни с ног на голову.

Крис Арай, инженер, боялся этого опустошения. В начале 2000-х он лежал ночью без сна, думая о способах защитить свой дом от превращения в кучу пепла. Вскоре у него появилась идея.

В 2004 году он начал кропотливый процесс огнезащиты всего своего дома. Внимание к деталям было безупречным. Его блестящий ум создал тактику безопасности, редко встречающуюся в частной резиденции.

Защита дома от огня

Арай для начала установил солнечные панели на металлической крыше, которые обеспечивали электропитание всего его дома, а также другого очень изящного устройства, которое создал инженер. Это устройство было впечатляющей спринклерной системой. Ее брызги простирались на 14 метров за пределы его жилища, гарантируя, что любая близлежащая растительность будет защищена от потенциального пламени.

Арай также залил вручную негорючий бетонный фундамент, а 30-сантиметровые стены заполнил бетоном и сталью с изоляцией снаружи. И он не остановился на этом. Он покрыл весь своей дом известковой штукатуркой, материалом, который поглощает влагу и, следовательно, эффективен для предотвращения распространения пожаров. И как оказалось впоследствии, работы были проведены не зря.

Надвигающаяся стихия

Когда Крис увидел страшные новости о приближающемся пламени, он начал действовать. Он годами ждал такого сценария и чувствовал себя готовым.

Он использовал огнезащитный гель для своих окон и подключил спринклерную систему к бассейну на заднем дворе. Это было сделано для того, чтобы система полива могла продолжать функционировать после его эвакуации.

Арай подсчитал, что разбрызгиватель сможет накачать не менее 450 тысяч литров воды перед тем, как погасить огонь. Конечно, он не мог стоять рядом, чтобы увидеть это. Он и его жена были вынуждены бежать за несколько часов до того, как начался пожар.

И несмотря на все его предосторожности, инженер все еще не был уверен, что его защитные меры окупятся. Он понятия не имел, что станет с его драгоценным домом, и в его голове проносились ужасные предчувствия.

Страх за свое имущество

Арай вспоминает момент, когда его жена Тесс повернулась к нему после начала катастрофы и спросила: «Ты уверен, что все получится?» И он ответил, что не может быть уверен на 100 %.

Итак, пока огонь бушевал в их районе, муж и жена находились в страхе, надеясь на лучшее, но ожидая худшего. Все, что они могли сделать, - это сидеть и смотреть, как пламя распространяется.

Дом уцелел

До того как пламя удалось погасить, четыреста зданий, включая двести жилых домов, были сожжены дотла. Крису и Тесс разрешили вернуться домой. И тогда они смогли увидеть, что усилия инженера были не напрасны: их дом уцелел!

Они рассказывают, что всю дорогу могли наблюдать ужасные последствия катастрофы, и их сердца сжимались все сильнее, когда они приближались к дому. Но наконец, показалась крыша, затем угол, и вот все жилище в целости и сохранности предстало перед их глазами.

Даже Дэвид Шоу, бывший пожарный, который консультирует компанию, оценивающую уровень риска для собственности, дал довольно высокую оценку тому, что сделал Арай.

«Он сделал много правильных вещей. Это действительно отличное внимание к деталям и грандиозное техническое обслуживание», - сказал Шоу о работах, проведенных Араем.

Несмотря на то что Крис с женой были благодарны за то, что их дом смог противостоять стихии, они скорбели о потерях своей общины и трагедии, которую пришлось пережить людям.

Пример для других

Арай надеялся, что его пример сможет вдохновить других лучше подготовить свои дома к катастрофе. И это была не просто пустая надежда. После того как эта история облетела окрестности, многие люди захотели также получить уверенность в завтрашнем дне и в том, что они не потеряют свое имущество. Крис с удовольствием проводит консультации для соседей, и многие приходят посмотреть на его устройства и способы защиты от пожаров.

Крис говорит, что лучше позаботиться заранее о том, чтобы сохранить то, что вы имеете. Да, часто это потребует невероятных усилий с вашей стороны, и 100-процентной гарантии, что все получится, все равно никто не сможет дать, но его пример отлично демонстрирует то, что очень важно думать о возможных бедах и пытаться им противостоять.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы защищаете свои дома от последствий стихий?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.