И дом, и теплица, и надежное убежище: автономные дома стали очень популярными при пандемии

В мире стремительно набирает популярность новая схема жилья – Earthship – «Земной корабль». Концепция, предложенная американским архитектором Майклом Рейнольдсом, оказалась наиболее приспособленной для условий пандемии. Дома Earthship не зависят от отопления, электричества, их строят в сельской местности, разбивая вокруг огород.

Что такое Earthship

Это жилье, построенное из подручных материалов и даже мусора: камней, старых автомобильных шин, стеклянных и пластиковых бутылок, выброшенных досок, кирпичей, кусков бетона, поваленных деревьев, веток, тростника, камыша и прочее. Главная особенность – дом как бы врезан в землю, как хижина Хоббита.

То есть строение делают на склоне холма, частично «вкапываясь» в него. Или обкладывают землей с боков и сверху. Например, делая стены из покрышек, наполненных грунтом. Почва служит естественным изолятором.

Тем, кто живет в этих независимых от коммунальной сети домах самообслуживания, не пришлось многое менять в повседневной жизни из-за коронавируса. Earthship, которые часто расположены в сельских районах, полностью обеспечивают владельцев пищей, водой, защитой и электричеством.

Дом, который построил Кук

Один из счастливых обладателей «Земного корабля» Крейг Кук со своей женой живет на окраине Онтарио в Канаде. Его дом полностью автономен. Пенсионеры использовали бывшие в употреблении материалы, бутылки и шины, чтобы построить дом, который регулирует тепло, собирает дождевую воду, обрабатывает сточные воды и служит теплицей для выращивания продуктов питания.

Электричество для дома вырабатывается с помощью солнечных батарей и ветряных турбин. «Независимо от того, что происходит во внешнем мире, на нас это не влияет», - сказал Кук.

Откуда брать тепло и энергию

В качестве естественного обогревателя используется солнечный свет. Для этого переднюю стену делают из стекла или врезают широкие окна. Как правило, перед основным помещением оборудуют стеклянную пристройку, напоминающую теплицу. Она служит в качестве буфера между жилым пространством и улицей, позволяя сохранять тепло по принципу стеклопакета. Часто в этой зоне выращивают теплолюбивые растения: съедобные или декоративные. У хозяев есть возможность разбить мини-оранжерею.

Благодаря большой площади остекления в помещении светло с раннего утра до позднего вечера. Дом стараются ориентировать на южную сторону с учетом розы ветров. Поэтому дополнительное освещение нужно не часто. Но все же электричество требуется для рабочего инструмента и бытовых электроприборов. Его получают, устанавливая солнечные панели или ветрогенераторы. Реже – дизельные станции.

Естественно, в Сибири такой объект не построить. В районах, где температура опускается ниже нуля, без дополнительного обогрева не обойтись. Но для южных регионов Earthship является идеальной концепцией жилья для людей, которые хотят быть ближе к природе.

Удобства

Главный принцип «Земных кораблей» – экологичность. Обычно их строят подальше от цивилизации, в уединенных местах. Поэтому в них отсутствует центральное отопление, водопровод и канализация. Хозяева оборудуют септики, за водой ходят на родник или берут из соседнего ручья. Для полива огорода оборудуют пруд. Дождевую воду используют для душа, стирки и мытья посуды.

Преимущества «Земных кораблей»

Главный принцип убежища помимо экологичности – автономность. Тепло аккумулируется от земли и солнца, для регулирования температуры используется естественная вентиляция. Хозяевам не приходится оплачивать коммунальные услуги, довольно дорогие на Западе. Очень простая конструкция позволяет возводить постройки собственными силами без строительных навыков.

Специалисты выделяют 10 главных преимуществ «земляных домов»:

  • солнечно-термальный обогрев;
  • много естественного света;
  • использование возобновляемой энергии ветра и солнца;
  • местная канализация;
  • естественная вентиляция;
  • применение для строительства дешевых или бесплатных вторичных материалов;
  • использование воды из природных источников;
  • выращивание еды, частично или полностью покрывающей потребности жильцов;
  • экологичность;
  • проживание на свежем воздухе.

Фактически это улучшенная версия землянок, в которых раньше жили наши предки. Кстати, в мире насчитывается около 3000 «Земных кораблей». Крупнейший поселок Earthship находится в американском штате Нью-Мексико, где проживает основатель движения архитектор Майк Рейнольдс.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы задумывались о том, чтобы бросить все и уехать жить в деревню?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.