Не только животных, но и растения: что и как мыть, чтобы навсегда победить пыль

Самые главный враг чистоты в доме - это пыль. Незаметно она укутывает собою все поверхности, включая стены и потолок. именно борьба с пыль - основная рутина регулярной уборки. Помимо того, что пыльные поверхности выглядят неприглядно, так это мельчайшее образование из грязи, пыльцы растений, волокон ткани, шерсти животных и тому подобных элементов может оказывать неблагоприятное воздействие на организм человека. Так что борьба с пылью поможет не только сделать дом чистым, но и сберечь здоровье, особенно людям, страдающим заболеваниями верхних дыхательных путей или имеющим аллергию. Несколько практичных советов мне дала моя тетя, в доме которой всегда чисто и свежо. Я хочу поделиться этими советами с вами.

Борьба с уличной пылью

Основная грязь, которая попадает в дом - это грязь с улицы. Поэтому основной фронт защиты от пыли - это предотвращение ее проникновения через входную дверь и окна. Используйте придверные коврики, о которые можно стряхнуть уличную грязь, осевшую на подошве обуви. Лучше всего разместить с наружной стороны коврик в виде жесткой щетины. В прихожей можно постелить дополнительный коврик, который также будет работать на очистку обуви. Не забывайте, что оба коврика будут нуждаться в регулярной чистке, мойке или стрике, в зависимости от материала, из которого они изготовлены.

Помимо того, что все домашние и гости будут вытирать ноги о коврики, обувь при входе в помещение необходимо снять. Запаситесь парой тапочек для гостей и приобретите каждому члену семьи домашние тапки или шлепки.

Комнатные ковры и дорожки также необходимо регулярно и тщательно чистить. Помимо пылесоса, их периодически нужно выбивать на улице, как это делали наши бабушки. Используйте специальную выбивалку, такой способ чистки ковров не только позволит намного лучше очистить их от пыли, но будет играть роль своеобразной кардиотренировки на свежем воздухе. Если же такие накопители пыли вам в интерьере не нужны, то вы можете заменить ковры и ковровые покрытия на плитку, фанеру, ламинат или тот же линолеум.

Это может показаться нелогичным, но открытые ради свежего воздуха окна могут стать источником пыли, особенно если вы живет на первом-втором этажах в городском доме. Постарайтесь проветривать комнаты тогда, когда на улице более-менее чистый воздух - рано утром, пока еще не началось активное движение транспорта.

Домашние питомцы

Наши любимые животные и растения также являются источниками грязи и пыли. Шерсть животных, частички ороговевшей кожи, когти - все это источники аллергенов и пыли, оседающей на всех поверхностях в доме. Обязательно тщательно ухаживайте за своими любимцами - регулярно и своевременно расчесывайте шерсть. Обсудите с ветеринаром, можно ли мыть вашего домашнего питомца и с какой периодичностью.

У зеленых питомцев - комнатных растений, не забывайте протирать листья чистыми влажными салфетками или, если поверхность растения с опушением, стряхивать пыль с него при помощи мягкой кисточки.

Текстильные вещи

Много органической пыли скапливается на постельном белье, поэтому его обязательно нужно менять раз в неделю, устраивая стирку всем простыням, наволочкам и пододеяльникам. Но даже если вы меняете и стираете постельное белье каждую неделю, то пылевые клещи все равно спокойно могут жить внутри перьевых подушек и одеял. Такие предметы также необходимо периодически стирать, как и покрывала, различные чехлы и накидки на мягкую мебель. Или же можно отнести спальные принадлежности в химчистку.

Такой же периодической стирки требуют шторы, гардины, тюль. Если в доме есть аллергик или же вам не хочется заниматься регулярной стиркой занавесок, то замените текстильные драпировки на жалюзи. Но не забывайте, что на ламелях или удерживающей конструкции пыль все равно будет оседать, поэтому их также придется периодически очищать.

Одежда, полотенца, постельное белье занимают много места и являются источниками текстильной пыли. Упаковывайте их в специальные вакуумные пакеты, которые не только сберегут вещи в чистоте, но еще и сэкономят достаточно много места в местах их хранения. А это в свою очередь, позволит избавиться от лишних шкафов.

Приспособления для чистоты в доме

Самое распространенное средство уборки - чистая вода и салфетка. Это самое экологически безопасное средство для избавления от пыли и грязи, к тому же самое доступное. Не стоит недооценивать мощь простой воды при наведении порядка в доме.

Одним из вариантов скопления пыли на самых разных поверхностях является статическое электричество. Справиться с излишней статикой можно при помощи влажного воздуха, который обеспечит специальный прибор - увлажнитель воздуха.

Самое распространенное приспособление для уборки в доме - это пылесос. Используйте его регулярно, чтобы убирать все поверхности. Моя тетушка говорит, что она периодически пылесосит даже стены и потолок, не говоря уже о мягкой мебели. И не забывайте, что контейнер для сбора пыли в пылесосе - активный рассадник пылевых клещей. Поэтому постарайтесь после каждой уборки избавляться от убранного пылесосом мусора.

Надеюсь, что эти несложные рекомендации моей тети помогут и вам содержать ваш дом в чистоте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А каким образом вы избавляетесь от пыли в доме?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.