Как я выживаю с 48-ю соседями по общежитию во время пандемии: опыт американки

Каково это - жить с соседями во время пандемии коронавируса в одном общежитии? О каких мерах социального дистанцирования можно говорить, когда приходится делить общее пространство с 48-ю жителями. О своем опыте делится американка Марио Коран.

Жизнь в большом городе

Сан-Франциско – один из самых дорогих городов Соединенных Штатов. Жить здесь комфортно, престижно, но не всем по карману. Из-за высокой арендной платы на квартиры журналист газеты «Гардиан» Марио Коран вынуждена жить в общежитии для взрослых, которое по планировке скорее напоминает студенческую общагу. Например, кухни и ванные комнаты являются общими. Возможно ли социальное дистанцирование, пропагандируемое властями, в таких стесненных условиях?

Корреспондент живет с 48 соседями по общежитию в разгар пандемии коронавируса. Совместное проживание делает физическое дистанцирование практически невозможным. «Мы касаемся одних и тех же дверных ручек, ходим по общим коридорам. Иногда вместе тусуемся, например, смотрим фильмы в одних и тех же телевизионных залах», - говорит Марио.

Однако страх перед коронавирусом оказался меньше, чем очередной круг ада в поисках доступного жилья в дорогом городе. «Здесь даже аренда комнаты в квартире превращается в настоящее собеседование», - сетует американка. Поэтому о переезде в более спокойное место речи не идет.

Коммуналка нового поколения

В Америке становятся модными коммуны – совместные жилые пространства нового поколения. Они отличаются современным дизайном и удобной планировкой. Но это на компьютерных рендерах. В реальности они очень похожи на общежитие колледжа, только для взрослых. Зато благодаря совмещению некоторых функций удается сократить эксплуатационные издержки. В результате арендная плата здесь ниже обычного.

Комплекс Starcity – один из таких объектов. Здание чистое и хорошо освещенное, разработанное в модном минималистическом стиле. Кровати и кухонная техника новые. Душ не ошпаривает и не приводит к обморожению. В стоимость аренды входит прачечная, ванные принадлежности и интернет. «Моя комната – это мое личное пространство. Гибкая арендная плата стала главным аргументом, и цена привлекательная», - хвастается журналистка. «Я плачу за аренду 1250 долларов в месяц – примерно на 600 меньше, чем средняя арендная плата за студию и примерно на 1000 долларов меньше, чем типичная однокомнатная квартира».

«Вот так, в возрасте 38 лет, я фактически вернулась к своему первому году обучения в колледже. Я завела себе новую группу приятелей и начала обустраиваться. А потом появился коронавирус», - подытожила Марио Коран.

Коронавирусная истерия

«Несмотря на пандемию, новые жильцы продолжают переселяться в «Звездный городок». Но я также видела большое количество жителей, уезжающих с чемоданами – одни навсегда, другие планируют переждать худшую часть пандемии с друзьями или семьей», - делится наблюдениями корреспондент. Например, уехал ее хороший друг, который посчитал, что лучше он пройдет через испытания с членами семьи, чем с соседями по дому.

«Пару недель назад одна женщина прислала мне сообщение, спрашивая, есть ли у меня какие-либо сведения о штрафах за нарушение договора аренды. Она писала, что не может жить в такой ситуации, особенно во время Covid-19. Через несколько дней она исчезла», - продолжила Марио.

Можно ли защитить себя?

При совместном проживании ручки холодильника, краны умывальников, кнопки лифта становятся потенциальным источником распространения вирусов и бактерий. Даже поход на кухню за чашкой кофе приводит к близости с соседями. Так можно ли на самом деле защитить себя от вспышки болезни в таком месте, как Starcity?

Пола Кэннон, профессор молекулярной микробиологии и иммунологии в Медицинской школе Кека Университета Южной Калифорнии, соглашается с тем, что совместное проживание не является идеальным во время пандемии. Но успокаивает, что есть способы минимизировать риск заразиться.

«Если бы я жила там, будучи вирусологом, то стала бы очень назойливым соседом, настаивающим на внедрении в жизнь правил безопасного проживания», - шутит ученый. Например, Кэннон предлагает составить расписание посещения кухни, чтобы жители могли распределить время приема пищи и уменьшить воздействие других людей. Уборка и дезинфекция общих помещений до и после каждого использования поможет предотвратить потенциальное распространение болезни. Личная комната должна стать крепостью, куда доступ посторонних строго ограничен.

Люди и карантин

По словам журналистки «Гардиан», с приходом коронавируса жизнь в коммуне стала менее комфортной, даже если абстрагироваться от вопросов медицины и гигиены. Например, администрация запретила доставку, в том числе почты, посылок и корреспонденции. Для работы корреспондентом это не очень хорошо.

Конечно, это небольшая проблема по сравнению с мрачными последствиями коронавируса в других местах. Но службы доставки остаются одним из немногих способов людей покупать предметы первой необходимости, избегая походов в магазины, где риск подцепить вирус существенно выше.

До сих пор у жителей не было повода, чтобы усилить меры безопасности и социального дистанцирования. График для кухни и душа до сих пор не составлен. Но это может измениться, если кто-то в здании заболеет.

В то время как некоторые жильцы находятся в своих комнатах в изоляции, появляясь лишь изредка и с возрастающей нервозностью, чтобы воспользоваться кухней или душем, другие видят в соседях по комнате приятелей, с которыми можно потусить. Они отказываются соблюдать правила социального дистанцирования и ведут себя, как ни в чем не бывало. Вот в такой среде приходится выживать обычным американцам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы считаете меры самоизоляции излишними? Или выступаете за ужесточение правил?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.