Чтобы комары не кусали, чаще ешьте чеснок. При потении вы отпугнете насекомых

С наступлением лета насекомые начинают портить вечера своим надоедливым жужжанием и попытками полакомиться вашей кровью. Комары особенно донимают на даче и в лесу, а использовать пластины или спирали, пропитанные химией, хотят далеко не все. Но есть простые и доступные средства. И самое удивительное, от комаров они действительно помогают. Мы раскрываем эффективные домашние средства от комаров, которые убивают или отпугивают вредителей без химикатов. Таким образом, вы защищены от укусов комаров.

Надоедливые комары

Летом они появляются всегда. Маленькие вредители испытывают наши нервы, и очень мешают, когда мы засыпаем. Если вы читаете эту статью, то наверняка заинтересованы в том, чтобы справиться с ними.

Конечно, с точки зрения природы, комары не являются вредными или случайными на нашей планете. Без них большое количество других живых существ будет голодать. Личинки комаров также являются важным звеном в пресноводных пищевых цепях. Ими питаются лягушки, а личинки комаров даже очищают воду, потому что обитают на органических отходах.

Наша иммунная система также может быть благодарна комарам, так как их укусы укрепляют защиту организма в долгосрочной перспективе. Поэтому мы и задумываемся о том, чтобы не уничтожить всю популяцию при помощи химических средств, а отогнать комаров с помощью натуральных домашних средств.

Растения, которые не любят комары

Если вы любите цветы, то эти чудесные растения отлично впишутся в интерьер. И даже если вы никогда не занимались их выращиванием, в этом нет ничего сложного. Если вы хотите изгнать комаров из своих собственных четырех стен, выращивайте ароматные травы, такие как мята и эвкалипт, лимонный бальзам, тимьян, базилик, розмарин и лаванда. Их не любят комары, но человеку такой аромат скорее всего покажется очень приятным. Во всяком случае, вы можете выбрать тот, который нравится больше всего.

Любимые травы, такие как розмарин или базилик, источают неприятный запах для комаров. Разместите их в горшках на подоконниках и возле входных дверей, чтобы комары останавливались еще на подходе и не попадали в квартиру или дом. Листья томатов также издают сильный запах, поэтому комары стараются их избегать. Посадите помидоры в собственном саду или поставьте на подоконник, чтобы отогнать комаров.

Эфирные масла отпугивают комаров

Они хорошо работают в том случае, если вы хотите предупредить укусы. Например, выходя из дома в сад, каждый мечтает, чтобы его не донимали насекомые. Эфирное масло станет отличным помощником. Нанесите эфирное масло лемонграсса, мяты, эвкалипта, корицы или гвоздики на открытые участки кожи.

Однако сначала проверьте масло на небольшом участке кожи - у некоторых аллергия на эфирные масла. Если после нанесения кожа становится красной или зудящей, лучше не практиковать подобный метод. Младенцев и малышей также не следует мазать эфирными маслами. Но выход есть: маслом можно накапать на платок и положить его в карман или в коляску ребенка. Нанесенное на ткань, оно также будет защищать от атаки комаров.

Масла также могут быть распределены в помещении с помощью спреев. Комнатные спреи должны состоять как минимум из пяти процентов эфирных масел. Остальная часть - вода+отвары трав. Этого уже будет достаточно, чтобы не давать комарам какое-то время мешать вам жить.

Ароматические лампы также могут распространять пары эфирного масла в помещении. Четырех капель должно хватить на комнату площадью около 20 кв. Если вы хотите использовать ароматическую лампу в спальне, вы должны дать ей поработать около часа перед сном и не забыть выключить.

Не допускайте стоячей воды

Комары откладывают яйца в стоячей воде. Поэтому не следует слишком долго оставлять воду в ваннах, лейках и бочках. Регулярно меняйте воду в подставках для цветочных горшков, в детском бассейне или в поилках для животных. Если возможно, вы должны оставлять резервуары для воды пустыми, когда вы больше не используете их.

Садовые пруды, естественно, предлагают комарам отличную основу для откладывания яиц. Если вы все еще не хотите обходиться без пруда в саду, вы можете, например, поставить садовый фонтанчик. Даже маленький водный фонтан может принести воду в движение и она уже не будет представлять интерес для комаров.

Благовония с шалфеем

Если вы хотите сделать еще один шаг к полному очищению жилища от кровососущих насекомых, вы можете использовать метод окуривания. Шалфей является проверенным домашним средством от комаров. Достаточно выложить горсть сухих и тертых листьев шалфея в огнеупорной миске. Тлеющие листья шалфея испускают запах, который комары не могут переносить. Насекомые находят пряный запах листьев шалфея почти ужасным и трудно переносимым.

Специи в еде

Ты любишь есть чеснок? В жаркие летние дни вы должны использовать его чаще при приготовлении пищи, потому что тогда аромат эфирных масел выделяется вместе с потом через кожу. Человеку это практически незаметно, но для насекомых станет сигналом к тому, что этот объект совершенно не пригоден. Это снижает риск укусов комаров. Потому что комары не в восторге от запаха и ищут другую жертву, если это возможно. В самом плохом случае вы будете окружены насекомыми, издающими противный писк, но не решающимися атаковать. А значит, у вас будет время для того чтобы покинуть опасную зону (пересечь парковую зону) либо выбрать другие средства защиты.

Заключение

Борьба с комарами может быть разной, но вовсе не обязательно утомительной и сложной. Эти простые домашние средства дают 100% защиту от укусов. А если использовать их регулярно, то комары просто не залетят в дом. Специи, масла и растения от комаров можно использовать без страха навредить детям или домашним животным.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы летом справляетесь с комарами?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
У меня жуткая аллергия на мяту, боюсь и на другие подобные растения тоже. Дома у меня на всех окнах и форточках стоят т.н. антимоскитные сетки. Комаров нет.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.