Комод и шкаф благоухает: делаю ароматные фигурки-освежители по простому рецепту

Приятный аромат в платяных шкафах и в комодах принято поддерживать при помощи саше и прочих аналогичных средств. Но у них имеются существенные недостатки. Искусственные ароматизаторы способны изменить запах. А саше с травами очень быстро утрачивают свежесть аромата, начинают пахнуть сеном.

Но я нашла простой способ решения этой проблемы. Чтобы в шкафу и комоде всегда приятно пахло, делаю милые ароматические восковые фигурки.

Что понадобится для работы?

Для того чтобы смастерить ароматические фигурки, потребуется следующее:

  • красивая оригинальная форма;
  • воск – подойдет любой, совсем не обязательно использовать пчелиный;
  • контейнер, ложка и кастрюлька – чтобы растопить воск на водяной бане;
  • ароматическое масло;
  • тесьма – чтобы подвесить фигурку в шкафу;
  • краситель.

Разумеется, если использовать в работе цветной воск, краситель не понадобится. Ароматического масла потребуется много. Его доля – около 25% от общего объема фигурки. Если вы собираетесь приготовить милые и практичные ароматизаторы в подарок, то можно добавить к ним блестки, бисер или стразы в качестве украшения.

Этап первый: подготавливаем воск

Начало работы – это подготовка соответствующего инвентаря. В данном случае понадобится удобный контейнер, желательно с носиком, и небольшая низкая кастрюлька. Также нужно не забыть о ложке или о палочке для помешивания воска.

Сделать необходимо следующее:

  • положить воск в контейнер;
  • налить в кастрюльку воду и поставить на газ;
  • поставить контейнер в кастрюльку;
  • подождать, пока воск растопится.

Топить воск в микроволновой печи не следует. Он не прогревается равномерно и не растапливается полностью.

Этап второй: создаем фигурки

Как только воск расплавится, к нему нужно будет добавить краситель и ароматическое масло. Сначала кладут краситель. Только после того как вещество полностью растворится, вливают масло.

Масла нужно много, ведь фигурка должна поддерживать приятный аромат в целом шкафу. Требуется четверть от объема воска. То есть если воска вы растопите 100 мл, то масла потребуется 25 мл. Масло нужно размешать в расплавленном воске и тут же залить смесь в формы.

Если планируется украсить фигурки, то это нужно сделать на данном этапе, сразу же поле заливки воска в формы. Блестками или другим декоративным материалом фигурку просто посыпают сверху.

Как только изделия будут украшены, потребуются деревянные шпажки или зубочистки. Шпажку нужно воткнуть в фигурку и оставить в ней до полного застывания воска.

Таким образом формируется аккуратное гладкое отверстие под тесьму. Конечно же, если вы не планируете подвешивать фигурки, то делать отверстия не требуется.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы поддерживаете приятный запах в шкафу и в комоде?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.