Пятна от красного вина можно вывести солью? Этот и другие популярные лайфхаки, которые не работают

Экономия денег сегодня особенно актуальна, а в эпоху социальных медиа народные советы по бережному ведению хозяйства распространяются быстрее горячих слухов. И лайфхаки с продуктами питания пользуются наибольшей популярностью. Проблема лишь в том, что среди них многие просто не работают. Именно о них и пойдет речь ниже.

Хранение яблок с картофелем

Такая комбинация, как многие считают, препятствует развитию ростков на картофеле. Однако ни наука, ни практика этого не подтверждают.

Если же требуется остановить прорастание картофеля, то куда лучше просто держать его в холодильнике или в шкафу. Главное, чтобы не было сырости.

Хранение салатов в пищевой пленке

В принципе и пленка, и кухонные бумажные полотенца для хранения таких продуктов не годятся. То есть некоторое время свежий вид можно поддерживать, но процесс высыхания и увядания все же даст о себе знать.

Выход из положения заключается в использовании специальных пищевых контейнеров или вакуумных упаковок. Важно создать условия, чтобы продукт меньше контактировал и с воздухом как таковым, и с самим материалом изоляции.

Алкоголь нельзя хранить в морозильнике

Это не так. Если нужно сэкономить место в шкафу, например, или просто держать напиток охлажденным, это вполне можно сделать путем искусственного охлаждения. Для удобства можно разлить бокал вина по лоткам для кубиков льда – в дальнейшем это сократит время на разморозку.

Удаление пятен красного вина солью

Один из самых распространенных неработающих лайфхаков. Причем он имеет логичную основу. Например, считается, что поскольку соль впитывает жидкость, то и яркие пятна вина легко будут удалены таким способом. И в отношении жидкой субстанции этот прием действительно может сработать, чего нельзя сказать о восстановлении цвета.

Особенно если вещь дорогая, лучше не экспериментировать с подобными методами и сразу применить чистящее средство. Сегодня достаточно специализированных составов, которые предназначены именно для удаления следов от напитков.

Хранение свежих овощей в замороженном виде

Отчасти этот лайфхак действующий, поскольку условия морозильника способствуют длительному хранению продукта, но только с соблюдением специальных подготовительных правил. Если просто положить свежие овощи в их изначальном виде, то процесс разложения ферментов не остановится и в короткий промежуток времени овощи испортятся.

Правильные действия предполагают очистку овощей, варку, споласкивание и погружение в ледяную воду. Затем продукты просушиваются, раскладываются по условным порциям и заворачиваются в полиэтиленовые пакеты. Далее все отправляется в морозилку, причем с возможностью длительного хранения.

Многие лайфхаки для жизни помогают сэкономить деньги, время и просто нервы при выполнении тех или иных хозяйственных процедур и операций. Но с особенно ценными материалами, вещами и продуктами питания лучше не экспериментировать. Даже если тот или иной прием сработал в одном случае, вовсе не обязательно, что он сработает при других условиях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какие ложные лайфхаки такого рода знаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.