У, казалось бы, выгодной программы быстрой стирки есть свои недостатки. Плесень в стиральной машинке - лишь один из них

Когда в корзине оказывается настоящая гора грязного белья, то хочется ее побыстрей выстирать и вздохнуть спокойно. И тогда, чтобы поскорее избавиться от грязи, вся эта стопка отправляется в стиральную машину, где выбирается функция быстрой стирки. Вот только тут все не так просто, и, чтобы затем не разочароваться, следует помнить о некоторых нюансах подобного способа.

Быстрые программы не всесильны

Программы быстрой стирки имеют некоторые недостатки. Бесспорно, быстрая программа - отличная идея, так как в таком режиме стиральная машина потребляет меньше энергии, воды и моющих средств, а белье готово к сушке всего за полчаса (или даже раньше). Но следует знать, что такие программы не всемогущие, особенно если речь идет о вещах очень грязных и со стойкими пятнами. Так что в подобном режиме лучше стирать не критически грязное белье, а для сильно загрязненных вещей стоит выбрать программы с более высокой температурой и более продолжительным временем цикла.

Только высокие температуры убивают микрооранизмов

Чтобы убедиться, что вы полностью уничтожили микробов и клещей с белья, следует стирать его при температуре 60 °C. Однако также важно читать этикетку на одежде, так как некоторые вещи могут выдерживать максимальную температуру до 40 градусов. Однако для постельного белья и полотенец лучше придерживаться стирки при более высокой температуре с использованием стирального порошка, который содержит отбеливатель, чтобы уничтожить все бактерии и вирусы, которые в них скрываются. Это особенно актуально для семей, где есть люди со сниженным иммунитетом, например пожилые люди и маленькие дети.

Выбор подходящего моющего средства

Порошок также играет большую роль в стирке. Лучше всего покупать классические моющие средства, которые содержат ферменты и являются лучшим выбором для удаления пятен. При этом экологически чистые порошки, не содержащие отбеливателя и ферментов, хоть и не столь успешно удаляют пятна, зато являются отличным выбором для людей с чувствительной кожей. Если вы используете быструю стирку, то должны знать, что полоскание в этом случае будет короче, чем в обычном режиме, поэтому лучше использовать половину дозы моющего средства и наполовину заполнять барабан одеждой, чтобы она хорошо прополоскалась.

Правильное обслуживание машины

Если вы регулярно стираете одежду при низких температурах, то можете заметить плесень на устройстве, появляющуюся из-за скопления бактерий. Чтобы избежать этого, следует включать стиральную машину, когда в ней нет белья и моющего средства, на высокой температуре каждые несколько недель, а после ее работы вхолостую останется лишь вымыть отсек для моющих средств и резиновое кольцо вокруг барабана, чтобы никаких проблем не было.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы часто используете функцию быстрой стирки в стиральной машине?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.