Если романтический вечер пошел не по плану: удаляем остатки восковой свечи с ковра

Независимо от того, хотите вы расслабиться в одиночестве или устроить романтический вечер, для этого можно использовать восковые свечи. Их мягкий свет помогает создать соответствующую атмосферу. Однако если воск случайно попадает на ковер, то удалить его бывает достаточно сложно. Вот несколько практичных рекомендаций, которые помогут быстро и результативно убрать воск с ковра.

Что потребуется?

Для удаления небольших пятен, оставшихся от восковых свечей на ковре, потребуются:

  • тупой инструмент;
  • кубик льда;
  • бумажные полотенца;
  • утюг;
  • средство для чистки ковров.

Когда все будет готово, можно приступать к процедуре очистки, которая состоит из нескольких шагов.

Охладить пятно

Не стоит пытаться убрать воск до того времени, пока он не затвердеет, так как вы просто размажете его вокруг и он еще больше впитается в ворс ковра. Нужно сделать так, чтобы воск затвердел, чтобы можно было убрать его излишки.

Чтобы ускорить процесс затвердевания, нужно положить кубик льда в пакет и приложить его к пятну. Это позволит значительно сэкономить время и добиться лучшего результата.

Соскрести воск

Когда воск остынет и затвердеет, нужно взять тупой нож и буквально соскребать его с поверхности или скалывать. Однако стоит помнить, что какие манипуляции вы бы ни выполняли, не стоит переусердствовать.

Идея заключается в том, чтобы убрать самые толстые кусочки воска, не повреждая волокна слишком интенсивной очисткой. Для удаления затвердевшего воска можно также использовать ручку ложки или вилки.

Собрать остатки воска

Это может показаться достаточно странным, однако нужно снова нагреть воск, так как это помогает перенести его с ковра на другую поверхность.

Для этого нужно положить бумажное полотенце на проблемное пятно и прижать теплым утюгом к пятну. Повторить процедуру несколько раз с чистыми бумажными полотенцами, пока весь воск не будет на полотенцах.

Очистить ковер

Когда вы выполните все предыдущие действия, остается только лишь очистить тщательно ковер при помощи специального средства. Сейчас в продаже можно найти множество различных средств для чистки. Выбирать его следует очень внимательно, читая то, что написано на этикетке.

Это позволит удалить остатки воска с ковра и придать изделию красивый вид. Промокнуть поверхность, чтобы убрать лишнюю жидкость, если вы выбрали жидкое средство. Для надежности можно провести пылесосом по поверхности, как только пятно высохнет. Это поможет собрать весь лишний мусор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие вы знаете средства очистки ковра от воска?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.