"Нужно избавляться от привычки бросать вещи в машинку и надеяться на лучшее": работник химчистки рассказал, как легко разобраться в символах на бирке

Разумеется, бирки на одежде существуют не просто так. Покупая вещь, мы должны знать, что означает каждый символ на этикетке по уходу, прежде чем приступить к стирке. Но давайте будем честными: мы всегда просто бросаем нашу одежду в стиральную машину и надеемся на лучшее. Один умный пользователь TikTok рассказал, как различать бирки на одежде легко и быстро.

Читать бирки на одежде нужно обязательно

Публикуя сообщение в своем аккаунте, Clean Freakz, профессиональный сотрудник химчистки, предупредил своих 60 000 подписчиков о типичных ошибках, которые люди делают, портя свою одежду. Он пошутил: «Вы слишком стары и слишком умны, чтобы читать этикетку по уходу!»

На самом деле мужчина попал в точку, ведь большинство действительно не обращает на бирки никакого внимания.

Убедив фанатов, что это действительно суперпросто, мужчина начал рекомендации по уходу с символа стиральной машины и объяснил, что если он прозрачный, значит, одежду его можно отжимать и полоскать как обычно. Как вы уже догадались, если на ней крестик, значит, вещи нельзя класть в стиральную машину. Более того, полоска внизу означает, что вам нужно уменьшить скорость вращения, а две полоски - что требуется более мягкий цикл.

Самые непонятные значения символов

Специалист по стирке добавил: «Есть и более непонятные символы, которые заводят в тупик. Но в них просто разобраться, если захотеть. Например, есть нарисованные тазики с точками. Они в символе относятся к температуре замачивания. Одна точка - это самая низкая температура, может быть до пяти точек, но это довольно редко».

Вообще температура глажки и стирки - самое важное в уходе за одеждой. Если не следить за этими показателями, можно испортить вещи окончательно. Есть ткани, которые нельзя замачивать. В таком случае на этикетке тазик с водой перечеркнут крестом. Если же он просто чистый, то вещь смело можно замочить перед стиркой в машине.

Что касается квадрата с кружком внутри, это означает, что изделие можно смело класть в сушилку. Если на нем есть крестик, это вызовет проблемы. Такие вещи, как кашемир, испортятся. Четкий треугольник означает, что одежду можно отбеливать, а вот треугольник, перечеркнутый крестом, должен насторожить. Он предупреждает, что вы не можете использовать отбеливающие добавки.

Химчистка и отпаривание - это тоже важно

Крестик на утюге с волнистыми линиями под ним означает, что вещь нельзя отпаривать. На это мало кто обращает на это внимание, и очень зря. Одежда может испортиться за считанные минуты. Четкий круг или круг с буквами внутри означает, что одежду можно чистить в химчистке. Буквы сообщают работникам химчистки, какие средства использовать.

Это короткое видео собрало более 580 000 лайков в TikTok. Зрители были ошеломлены, узнав, что они стирали свое белье годами неправильно.

«Что за дела? Я только сейчас узнал, что ошибался всю свою жизнь», - воскликнул один мужчина. Другой добавил: «Это самое важное, чему я научился в 2020 году». Третий написал: «Мой разум взорван. Но спасибо за это». Пользователи поблагодарили мужчину за полезный жизненный урок. Вы наверняка тоже нашли для себя что-то новое и полезное в его советах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы следите за надписями на этикетках перед стиркой одежды?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.