Корица - это не только пряность, но и способ замаскировать царапины на деревянной мебели (и это еще не вся польза от корицы в быту)

Корица является одной из самых популярных пряностей, которые широко используются в разных регионах мира. Получают ее из коры коричного дерева, после чего в сушеном виде применяют в кулинарии. Например, аромат корицы у многих ассоциируется с пирожными, горячим чаем, кофе или глинтвейном. Но не все знают, что эту пряность можно использовать не только на кухне. Вот лишь несколько способов альтернативного применения корицы.

Помощь против перхоти и выпадения волос

Корица богата минералами (железо, калий) и витаминами (A, C, B1), а также она улучшает кровообращение. Данный набор положительных свойств помогает ей быть отличным средством для оздоровления волос. Корица поможет предотвратить их выпадение и избавит от перхоти.

Для этого нужно будет сделать кашицу из молотой корицы и меда в равных частях. Приготовленная смесь наносится на волосы и оставляется на 15-20 мин, после чего смывается.

Отпугивание моли

Аромата корицы боятся многие насекомые, среди которых моль. Для усиления эффекта можно сделать целую комбинацию пахучих ингредиентов, добавив также гвоздику и душистый перец. Останется только поместить приготовленный состав в небольшой дышащий пакетик в целевое место, например, в шкаф, где висят шубы.

Маскировка царапин на мебели

Тот же шкаф с шубами можно частично отреставрировать, используя корицу. В частности, мелкие царапины можно ликвидировать порошком этой пряности. Достаточно насыпать корицу на поврежденное место и аккуратно растереть тканью или пальцами.

Автомобильный ароматизатор

Корицей можно выгодно заменить пресловутые «елочки», которые призваны улучшать запах в салоне. На самом же деле искусственные ароматизаторы – далеко не безвредные химические средства, от которых лучше отказаться в пользу натуральных. В этом смысле корица подходит наилучшим образом. Достаточно поместить небольшую баночку с ароматным наполнителем в подходящей нише или на полочке. Корица не только улучшит запах в салоне, но и будет стимулировать работу мозга и снижать беспокойство.

Забота о ногах

У этой специи также выражен антибактериальный эффект. И поскольку потеющие ноги являются благоприятной средой для развития различных инфекций, вполне можно периодически принимать 20-минутную ванну с корицей для ног.

Освежение ковров

С ковровых покрытий достаточно сложно выводить неприятные запахи. Но корица поможет их нейтрализовать при минимальных усилиях. Нужно будет лишь время от времени посыпать поверхность корицей, смешанной с пищевой содой. Посыпка оставляется на 5-10 мин, после чего убирается пылесосом. Этот же способ поможет освежить поверхности матрасов и мягкой мебели.

Средство от тошноты

Антиоксидантные свойства корицы позволяют ее использовать в качестве натурального средства от тошноты. Для этого лучше подойдет палочка корицы, которая заливается стаканом кипятка и настаивается 10 минут. После небольшого охлаждения нужно пить настойку маленькими глотками до наступления облегчения.

Замена сахара

Если есть противопоказания к сахару, его можно заменить корицей. Она подойдет и для утренних каш, и для кофе с пирогами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы используете корицу в быту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.